«Казахстан пытается «усидеть на двух стульях», но это крайне ненадежная конструкция». «Россия и Казахстан не могут обойтись без сотрудничества». «Зачем Китаю нужен «газовый союз» России, Казахстана и Узбекистана?». «Куда уходят «деньги на экологию»?»

Сетевой Казахстан 10 марта 2023г.

Марат ШИБУТОВPROFILE.RU. «Марат Шибутов: «Россия и Казахстан не могут обойтись без сотрудничества»» — На фоне конфликта с Западом особое значение для России приобретают отношения с соседями. К их числу относится и Казахстан. Как сейчас складывается диалог двух стран? Есть ли в нем какие-то серьезные проблемы? Сложно ли придется россиянину, если он решит переехать в Казахстан? Об этом и многом другом «Профиль» побеседовал с политологом Маратом ШИБУТОВЫМ — Казахстан в целом не одобряет санкции, считая, что они только продлевают и ожесточают конфронтацию. Но мы вынуждены соблюдать санкционный режим, введенный странами Запада и их союзниками против России, поскольку иначе мы сами подпадаем под вторичные санкции, а это ударит по нашему экспорту, финансовой системе и логистике. Мы слишком зависим от внешнего мира, чтобы позволить себе игнорировать эти санкции.

EXCLUSIVE.KZ. Карлыгаш ЕЖЕНОВА – «Что делать Казахстану с концепцией «русского мира»?» — В 2014 году, когда, собственно, начался открытый конфликт между Россией и Украиной, Путин презентовал свою концепцию «Русского мира». Западные эксперты уже тогда заподозрили неладное. Это была новая парадигма политики России для ближнего зарубежья и ее голоса в мире. Казахстан пытается «усидеть не двух стульях», но это крайне ненадежная конструкция. Тогда Россия открыто объявила о своем правом надзирать за развитием своих соседей вплоть до воссоздания СССР 2.0 со всеми вытекающими отсюда последствиями. А основанием этого права стала концепция о «загадочной русской душе» и особой миссии России в мире.

«Что рекомендуют политконсультанты кандидатам и избирателям» — Парламент, который нам предстоит получить в ходе текущей электоральной компании, проживет еще меньше своих предшественников, – считает Еркин ИРГАЛИЕВ, политконсультант, руководитель Западного регионального представительства Академии «Аспандау». Тем не менее, он дал ряд рекомендаций тем, кто все же включился в предвыборную гонку.

IACENTR.RU. «Зачем Китаю нужен «газовый союз» России, Казахстана и Узбекистана?» — Коммерческий интерес к газовому союзу есть не только у участников сделки, но и у третьих стран. За ходом проекта внимательно следит Пекин. Там уже подсчитали, что предполагаемое сотрудничество России, Казахстана и Узбекистана позволит обеспечить бесперебойные трубопроводные поставки газа в КНР. Об этом в интервью сказала директор по исследованиям «ВЫГОН Консалтинг» Мария БЕЛОВА.

KAPITAL.KZ. «Андрей Тимченко: Мы наблюдаем мощный тренд на возвращение клиентов» — Министерство финансов США 8 марта исключило преемника казахстанской «дочки» Сбербанка — АО «Bereke Bank» из санкционного списка. Что произойдет теперь? Как долго банк будет восстанавливать отношения с иностранными партнерами и в каком направлении намерен дальше развиваться? Об этом в интервью корреспонденту рассказал председатель правления Bereke Bank Андрей ТИМЧЕНКО.

Жарас АХМЕТОВRATEL.KZ. Жарас АХМЕТОВ – «Проблемы экономического роста Казахстана: эффективность инвестиций в основной капитал» — Ускорение прироста инвестиций в основной капитал и повышение их эффективности требуют значительного времени. Можно посетовать на то, что прошедшее десятилетие было потраченное впустую. Но прошлого, к сожалению, не вернуть. Однако есть способ, особенно актуальный в свете предстоящих выборов в мажилис и маслихаты, в короткие сроки ускорить ВВП. Это – усиление влияния граждан на государство… Мы все понимаем, что прямо на этих выборах вряд ли что-то изменится к лучшему. Но, с другой стороны, если ничего не менять с влиянием и участием граждан в делах государства, то и в экономике не стоит ожидать положительных перемен.

TURANPRESS.KZ. «Куда уходят «деньги на экологию»?» — На улучшение экологической ситуации в Казахстане тратятся гигантские средства, однако эффективность затрат под вопросом. Ярким примером непрозрачности вложений служит спасение Аральского моря. Хотя заинтересованность общества проблемами качества окружающей среды довольно низкая, на различных профильных фондах, акциях и прочем все же можно сколотить социальный капитал, улучшить политический имидж или прорекламировать свою компанию. Так называемая борьба за Арал – отличная иллюстрация громких заявлений, зачастую не подкрепленных реальными успехами.

FORBES.KZ. «Эксклюзив: Как работает единственный в Казахстане завод по производству патронов» — Строительство патронного завода ТОО «Steel Manufacturing» на территории СЭЗ «Сарыарка» (Караганда) началось в 2016 году по инициативе Министерства обороны. Совсем недавно, 23 февраля 2023 года, патронный завод передали в прямое владение и управление АО «НК «Казахстан Инжиниринг». Общий объем инвестиций в производство, по данным из открытых источников, составил около 29 млрд тенге. Производственная мощность завода — 30 млн патронов в год. Партнером-поставщиком оборудования и технологий выступила канадская компания. Первую партию патронов Steel Manufacturing выпустил в 2020 году.

QMONITOR.KZ. «Почему до революции казахские женщины умирали раньше, чем мужчины?» — Сегодня часто приходится читать и слышать, что до прихода советской власти казахские женщины имели чуть ли не такие же, как и мужчины, права, что в их отношении не было никакой дискриминации, в том числе и в социальном плане. О том, как было на самом деле, судить сложно, поскольку слишком мало документальных источников, способных пролить свет на эту тему. Но есть кое-какие статистические данные, которые позволяют сделать определённые выводы, – например, полученные в ходе первой и единственной всероссийской переписи населения, проведённой в 1897 году.

«Женский спорт в Казахстане: после подъёма наступил кризис» — Мы решили поговорить о женском спорте в Казахстане, о том, насколько его уровень и динамика развития соответствуют общемировому тренду, который проявляется в активной феминизации олимпийского движения и в стремлении достичь абсолютного гендерного равенства. Сразу скажем, что если в 1990-х и в первые полтора десятилетия нынешнего века наша страна следовала в фарватере этого курса, то в последние годы всё отчетливее проявляется её отставание, о чём красноречиво свидетельствуют цифры и факты.

AZATTYQ.ORG. «Несвободный, авторитарный. Freedom House вновь негативно оценила ситуацию с правами и свободами в Казахстане» — Американская неправительственная организация Freedom House (FH) вновь оценила Казахстан как несвободное государство с авторитарной политической системой, в котором оппозицию не пускают на выборы и преследуют участников протестных выступлений.

CARAVAN.KZ. ««Золотые» унитазы, зеркала для «туалетного лука». Чем удивляет и шокирует посетителей строительная барахолка Алматы» — С наступлением весны и резким потеплением заметно ожил строительный рынок, что на проспекте Рыскулова в Алматы. Клиенты покупают стройматериалы, сантехнику, светильники, смесители, приходят прицениться, а некоторые даже приводят с собой мастеров и дизайнеров. По сравнению с прошлым летом, цены на многие материалы, аксессуары выросли на 20-30 процентов. И ценники на товар меняются регулярно — зависят от курса валют, спроса.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.