«Президент Казахстана принял участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств». «Всем нужна финансовая дисциплина»: спикер сената о расходовании средств из Нацфонда». «92% казахстанцев, по официальным данным, говорят по-казахски: что не так с этой цифрой»

Сетевой Казахстан 17 марта 2023г.

TIME.KZ. «Президент Казахстана принял участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств» — Внеочередной саммит Организации тюркских государств начался с минуты молчания в память о погибших в результате землетрясения в Турции. В начале своего выступления Касым-Жомарт ТОКАЕВ поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА за предложение провести встречу глав тюркских государств и выразил признательность Президенту Реджепу Тайипу ЭРДОГАНУ за оказанное гостеприимство. Лидер Казахстана вновь выразил соболезнования родным и близким погибших в результате разрушительного землетрясения, а также всему турецкому народу — Считаю, что трагедия Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения, – это трагедия всех тюркских народов. Лидер Казахстана заявил о важности укрепления сотрудничества тюркского мира в условиях текущей геополитической и экономической ситуации в мире.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ

 

SPUTNIK.KZ. «Выборы в мажилис: в прямом эфире прошли заключительные дебаты политических партий» — В прямом эфире телеканала «Хабар» прошли предвыборные дебаты политических партий. В дебатах приняли участие представители семи партий, баллотирующихся на выборах: председатель партии «Байтак» Азаматхан АМИРТАЕВ; сопредседатель партии Respublica Айдарбек ХОДЖАНАЗАРОВ; представитель Народной партии Казахстана Оксана АУБАКИРОВА; зампредседателя партии «Ауыл» Жигули ДАЙРАБАЕВ; председатель демократической партии «Ак жол» Азат ПЕРУАШЕВ; председатель Астанинского городского филиала ОСДП Нурлан АУЕСБАЕВ; председатель партии Amanat Ерлан КОШАНОВ.

KURSIV.KZ. ««Всем нужна финансовая дисциплина»: спикер сената о расходовании средств из Нацфонда» — Казахстан продолжает расходовать средства из Национального фонда, что негативно сказывается на экономике страны. Правительству необходима финансовая дисциплина, а деньги нужно использовать только на стратегические цели, заявил председатель сената парламента РК Маулен АШИМБАЕВ — «За последние восемь лет средства нашего Нацфонда уменьшились с $73 до $57 млрд, то есть мы видим тенденцию на уменьшение. Может быть, год-два есть стабилизация, в то же время задача-то стоит на увеличение до $100 млрд.»

KZAIF.KZ. «Из двух зол выбираем привычное?» — Политолог Данияр АШИМБАЕВ — Уже давно все обратили внимание на карликовость митингов в Алматы за последнее десятилетия, а ведь острых проблем очень много, но люди отвыкли выражать протест и не верят в смысл этого самого выражения. Январские события не в счёт, это было хорошо организованные сверху «протесты» с мобилизационным фактором в лице спецслужб, криминала и религиозных радикалов. Общественный запрос сегодня касается темы справедливости, но очевидно же, что для всех понятие справедливости очень и очень разное. Справедливость могли бы обеспечить разве что честные суды, но где их взять, если в обществе много лет доминируют право силы, телефонное право и конвертное право? Нет правовой, нет политической культуры, зато в широком ассортименте представлены запрос на патернализм.

MEDIAZONA.CA. «Следующая станция авторитаризм. История власти и оппозиции в Казахстане в 90‑х годах» — В середине 1980-х годов в политической картине Казахстана начали происходить тектонические изменения — стали зарождаться движения, требовавшие независимости республики от Москвы. Несмотря на появление оппозиционных политиков и парламентские кризисы, Нурсултану НАЗАРБАЕВУ удалось установить единоличную и практически бессрочную власть в уже независимом Казахстане. Александр Григорянц рассказывает о первых оппозиционерах, политиках и кризисах девяностых.

Каната ТАСИБЕКОВCARAVAN.KZ. «92% казахстанцев, по официальным данным, говорят по-казахски: что не так с этой цифрой» — Работа Комитета языковой политики часто подвергалась критике со стороны автора «Ситуативного казахского» и эксперта Каната ТАСИБЕКОВА. В частности, писатель не раз высказывал недовольство по поводу неоправданно завышенных и надуманных цифр по части владения госязыком в стране — «Конечно же, данные о том, что более 90% населения Казахстана владеют государственным языком – ужасающая вещь. Потому что процент владения – важная цифра, это отправная точка для планирования работы. Она важна в любом процессе, будь то технологический или бизнес: сколько человек нужно научить языку, сколько для этого нужно ресурсов, человеческих и материальных. И выходит, что отправная точка – неверна. А если она неверна – значит, вся работа впустую. То есть с самого начала вся работа комитета языковой политики основана на ложном постулате, на ложных цифрах, весь план никуда не годится, и это перечеркивает всю его работу».

TURANPRESS.KZ. «Новым школам не хватит учителей» — Школа без грамотных учителей всего лишь здание. Казахстан старается преодолеть дефицит мест в учреждениях среднего образования, но дефицит педагогов грозит свести на нет любые усилия. Думается, не следует питать иллюзий относительно ситуации с успеваемостью по всей стране. За исключением очень затратных для бюджета НИШ и прочих продвинутых учреждений, качество подготовки детей оставляет желать лучшего. Если же дефицит кадров не удастся восполнить за пару-тройку лет, 400 новых школ будут построены лишь для освоения бюджетных средств.

LITER.KZ. «Пересекаются интересы: почему тарифы на медуслуги неэффективно разрабатывают в Казахстане» — Качество оказания медицинских услуг – одна из живо обсуждаемых тем в казахстанском обществе. Доступность медпомощи, компетентность врачей, наличие или отсутствие оборудования, очередь на прием к узкому специалисту, обшарпанные поликлиники – вот далеко не полный список наболевших моментов. Вопросами здоровья озабочены и сами врачи. Эксперт здравоохранения, МРН, МВА, директор поликлиники № 8 города Астаны Канат ТОСЕКБАЕВ в интервью рассказал, в чем кроются основные проблемы в медицинской сфере.

FORBES.KZ. «Кайрат Боранбаев: У меня нет активов от «семьи»» — Эксклюзивное интервью с бизнесменом из списков Forbes Kazakhstan, находящимся в СИЗО — Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с момента получения независимости нашей страной, и те возможности, которые позволили мне стать успешным предпринимателем, появились до того, как моя дочь вышла замуж за Айсултана. Если вы посмотрите на мои активы, то увидите, что они созданы мной или куплены на рынке. Я не участвовал в приватизации, у меня нет активов от «семьи», как пишет желтая пресса, но я, как любой казах, воспитанный в традициях уважения к нашим обычаям, с большим почтением отношусь к кудалар (сватам — F). Мне кажется, что мы должны сохранять и воспитывать в наших детях фундаментальные традиции и обычаи нашего народа.

AZATTYQ.ORG. ««Политзаключённый» на свободе. Верховный суд полностью оправдал осуждённого по Январским событиям» — Верховный суд полностью оправдал шымкентского активиста Жанмурата АШТАЕВА, приговорённого к лишению свободы по обвинению в «массовых беспорядках». Аштаев — первый человек, оправданный Верховным судом после приговора о лишении свободы в связи с Январскими событиями. Несмотря на решение суда о его «немедленном освобождении», администрация колонии продержала его ещё два дня.

EXCLUSIVE.KZ. «Путь от «Келинки Сабинки» до «Дос Мукасана»» — В Казахстане резко выросло количество казахоязычных кинозрителей. Об этом свидетельствуют цифры: доля отечественного кино в прокате приблизилась к 40%. Оно, как правило, идет на государственном языке с субтитрами на русском. Для сравнения: в 2010 году доля казахского кино в прокате составляла всего 3%, с приходом поколения КВН-щиков и первых фильмов серии «Бизнес по-казахски» и «Келинка Сабина» последние 6-7 лет эта доля поднялась до 15%, а перед пандемией (в 2019-м) – до 30%.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.