Известный экоактивист обратилась к Токаеву из-за многочисленных нарушений на выборах

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Известный экоактивист и председатель ОО «Защитим Алматы» Салтанат Ташимова обратилась к Касым-Жомарту Токаеву из-за многочисленных нарушений на выборах.

«Я, независимая кандидатка в депутаты Маслихата, баллотировавшаяся на прошедших выборах по городу Алматы, обращаюсь к президенту Республики Казахстан, господину Токаеву К-Ж.К., как гаранту соблюдения Конституции Республики Казахстан, а также соблюдения прав и свобод граждан нашей страны. Выборы, состоявшиеся 19 марта 2023 года, навсегда войдут в историю избирательной системы нашей страны, как самые скандальные и провальные. Нарушения прав независимых наблюдателей, вбросы бюллетеней, фальсификация голосов, искусственное увеличение явки избирателей, недопущение наблюдателей к подсчету голосов, рукоприкладство и намеренная провокация со стороны членов избирательной комиссии с целью удаления наблюдателей и доверенных лиц кандидатов, нарушения порядка и сроков выдачи итоговых протоколов на избирательных участках, приняли системный и массовый характер, и как следствие, итоги выборов по городу Алматы, сфальсифицированы», – пишет в своем обращении Салтанат Ташимова.

Она считает, что голоса избирателей открыто, демонстративно и безнаказанно украли.

«Главный итог прошедших выборов в Казахстане – недоверие общества к действующей власти и отсутствие надежды на позитивные перемены и демократические реформы в нашей стране», – пишет Ташимова.

Она требует признать прошедшие выборы нелегитимными, а также провести новые выборы в маслихаты и мажилис.

«На основании вышеизложенного, согласно п. 1 ст. 72 Конституции РК  Конституционный суд по обращению Президента Республики Казахстан, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, не менее 1/5 части от общего числа депутатов Парламента РК, Премьер-Министра решает в случае спора вопрос о правильности проведения выборов Президента РК, депутатов Парламента РК и проведения республиканского референдума. В этой связи я прошу вас внести соответствующее обращение в Конституционный Суд РК», – заявила активистка.