Токаев считает нужным транслировать заседания парламента в прямом эфире телевидения

Астана. 29 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает нужным транслировать заседания парламента в прямом эфире телевидения.

«Теперь правительство действительно станет подотчетным. В этом контексте одних только профессиональных познаний министрам не будет достаточно. Они должны будут уметь грамотно и компетентно отстаивать свои интересы и позиции перед Парламентом, четко и ясно доводить свои мысли до общества. Сейчас открывается хорошая возможность открыто констатировать ошибки в работе правительства, а также помочь исправить и устранить их. Эту возможность следует правильно использовать в интересах народа. Парламент также должен быть максимально открытым в своей работе», — сказал Токаев на первой сессии парламента РК VIII созыва в среду.

Он отметил, что трансляция заседания законодательного органа в соцсети – это хорошо зарекомендовавшая себя практика, а эфиры востребованы у журналистов и широкой аудитории.

«Считаю, что следует также запустить трансляции пленарных заседаний парламента по особенно важным общественным темам в прямом эфире государственного информационного телеканала. У граждан появится больше возможностей, чтобы увидеть в деле избранных ими депутатов. Дискуссии в парламенте приобретут по-настоящему общенациональный охват. В целом, данный формат будет содействовать формированию новых стандартов публичной политики, развитию культуры диалога в обществе», — сказал президент.

По его словам, депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства.

«Вы избраны народом. Граждане доверяют вам и связывают с вами большие надежды. На нас возложена огромная ответственность. Это ответственность перед прошлым и будущим нашей страны. В каком государстве будет жить следующее поколение, напрямую будет зависеть от принимаемых нами решений. У нас одна цель – строительство Справедливого Казахстана. Ее невозможно достичь за один день», — отметил Токаев.

Как уточнил глава государства, представителям власти предстоит показать такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, профессионализм, знания, дисциплину и патриотизм. Интересы нации и государства должны быть превыше всего.

«Конечно, для развития общества необходимо разнообразие мнений. Но когда дело касается нашей государственности, мы должны проявить сплоченность и единства. Наш общий гражданский долг – трудиться честно и самоотверженно во имя процветания Казахстана. Будем всегда верны священному долгу перед своей Родиной. Желаю вам успехов в работе! Пусть процветает наш Казахстан!» — резюмировал Токаев.