Международный наркосиндикат нейтрализовали спецслужбы Казахстана

Астана. 31 марта. КазТАГ – Группу иностранцев задержали в Казахстане в рамках ликвидации морского наркоканала, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ).

«КНБ нейтрализована деятельность международного наркосиндиката, причастного к контрабанде наркотиков. В ходе оперативной разработки установлена причастность иностранных граждан к организации устойчивого канала поставок опиатов и других запрещенных веществ на территорию Казахстана морским путем. Оперативниками детально определены маршруты и способы транспортировки наркотиков через акваторию Каспия», — говорится в сообщении в пятницу.

Спецслужбы отмечают использование «членами наркогруппировки маломерных быстроходных судов, оборудованных современными спутниковыми средствами навигации и GPS, что затрудняло их обнаружение».

«26 марта 2023 года в Мангистауской области на завершающей стадии операции сотрудниками КНБ и спецподразделения «А» задержаны организатор наркоканала и трое его пособников. Задержание проведено путем блокирования прибрежной зоны катерами Пограничной службы КНБ. Контроль осуществлялся с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). При осмотре водного транспорта контрабандистов обнаружено свыше 30 кг опия и 10 упаковок психотропного вещества «метадон». Материал по данному делу зарегистрирован в ЕРДР, следственные мероприятия проводятся во взаимодействии с органами прокуратуры», — добавили в КНБ.