Власти Казахстана прокомментировали стоимость аренды космодрома «Байконур»

Астана. 11 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Стоимость аренды космодрома «Байконур» прокомментировал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Малик Олжабеков.

«Почему вы считаете этот договор (аренды космодрома «Байконур» – КазТАГ) невыгодным? Дело в том, что сам по себе космодром представляет собой старт, наследуемый еще с советских времен. Стартовые комплексы созданы для конкретных ракетоносителей. Это означает, что с них могут эксплуатироваться конкретные ракетоносители. Альтернативное использование этих комплексов невозможно чисто технически. Стоимость аренды на сегодня составляет 115 млн долларов в год. Оплата идет в долларовом эквиваленте. Цена в тенге значительно выросла с 1994 года. Почему вы считаете мало?» – сказал Олжабеков отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сената в четверг.

По словам вице-министра, сам по себе договор бы заключен в 1994 году, несколько раз продлевался и сейчас продлен до 2050 года.

«При этом мы не просто продлеваем, мы ведем работу по вовлечению в саму деятельность космодрома. Мы начали с определенного момента мониторить экологическое состояние пусков, начали проводить работы, связанные с подготовкой к пуску. Сейчас идет реализация проектов, которые предусматривают вовлечение Казахстана в пусковой части, для нас это компетенции, технологии», — считает вице-министр.

Как отметил Олжабеков, космос – это сфера, где сотрудничество развивается по особому порядку. И международная космическая станция, где сотрудничаю «Роскосмос» и NASA тому пример, и никаких проблем, по словам вице-министра, нет.