Конституционный суд Казахстана проверяет вероятность превышения полномочий Верховного суда

Астана. 18 мая. КазТАГ – Конституционный суд (КС) Казахстана проверяет вероятность превышения полномочий Верховного суда (ВС), передает корреспондент агентства.

«КС провел заседание по обращению гражданина о рассмотрении на соответствие Конституции 5-го абзаца пункта 3 нормативного постановления ВС от 31 марта 2016 года № 2 «О практике применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей». Интересы гражданина в ходе процесса представлял юридический консультант. Из информации представителя субъекта обращения следует, что отсутствие заключения молекулярно-генетической экспертизы, подтверждающей отцовство в отношении усыновляемого ребенка в соответствии с оспариваемым абзацем нормативного постановления ВС, послужило основанием для отказа суда в принятии заявления от его доверителя. Заявитель считает, что данная норма превышает полномочия ВС, поскольку по мнению заявителя, ВС вправе только разъяснять вопросы судебной практики посредством принятия нормативных постановлений, но не вправе устанавливать новые требования для обращения в суд», — сообщили в пресс-службе КС в четверг.

КС заслушал позиции автора обращения, представителей ВС, генеральной прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка, министерств просвещения и юстиции.

«Итоговое решение КС будет опубликовано в соответствии со статьей 65 Конституционного закона», — добавили в судебном органе.