В Индии и Центральной Азии обеспокоены вопросами охраны мигрирующих видов птиц

Астана. 19 мая. КазТАГ – В Индии и Центральной Азии обеспокоены вопросами охраны мигрирующих видов птиц, передает корреспондент агентства.

«2-4 мая в городе Дели, Индия прошла встреча стран на протяжении Центрально-азиатского пролетного пути с целью прийти к соглашению по наиболее эффективному формату межправительственного сотрудничества с целью налаживания скоординированной работы по изучению и охране мигрирующих видов птиц. Встреча была организована министерством окружающей среды, лесов и изменения климата Индии и Секретариатом Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS)», — сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства и животного мира (КЛХиЖМ) министерства экологии и природных ресурсов Казахстана.

В мероприятии приняли участие представители 11 стран, покрывающих территорию Центрально-азиатского пролетного пути и всего 73 участника, включая представителей государственных структур, общественных организаций. В мероприятии приняли участие и координаторы существующих межправительственных соглашений по охране мигрирующих видов (Raptor MoU, AEWA).

Казахстанская делегация была представлена экспертом отдела животного мира КЛХиЖМ МЭПР РК Жанной Бейспаевой и исполнительным директором АСБК Верой Вороновой.

«Встреча была открыта министром охраны окружающей среды, лесов и изменению климата Ашвини Кумар Чоби. На первой сессии встречи была представлена хронология всех этапов и принятых резолюциях относительно сотрудничества стран на протяжении Центрально-азиатского пролетного пути, история которых начинается еще в 2001 году. На второй сессии каждая страна представила пятиминутный доклад об основных институциональных рамках, главных достижениях в области исследований и охране мигрирующих птиц за последние годы. Участники встречи согласились, что численность многих видов мигрирующих птиц продолжает снижаться. Среди основных угроз были обозначены браконьерство, гибель на линиях электропередач и ветровых электростанциях, отправления. И именно поэтому решения для совместных действий должны быть безотлагательными», — говорится в сообщении.

Результатом встречи стало соглашение стран о необходимости принятия решения о формировании Инициативы по Центрально-азиатского пролетному пути (Central Asian Flyway Initiative CAFI).

«Создание межправительственной инициативы будет способствовать эффективному сотрудничеству стран в обмене информацией, современными подходами в принятии решений, будет способствовать привлечению инвестиций в регион для расширения работ по изучению и охране мигрирующих птиц. Было предложено, что лидирующая роль в дальнейшей координации формирования и работы инициативы будет возложена на секретариат конвенции и правительство Индии. Проект резолюции будет направлен на рассмотрение (согласно утвержденным процедурам) и решение стран сторон конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS), ближайшая встреча которых состоится в октябре 2023 года в городе Самарканд, Узбекистан», — сказано в сообщении.