Около Т2 млрд выделили из резерва кабмина на ремонт котельных Кокшетау

Астана. 23 мая. КазТАГ – Около Т2 млрд выделили из резерва правительства на ремонт котельных Кокшетау, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В рамках подготовки региональных ТЭЦ и других теплоисточников к предстоящей зиме правительство РК выделило из своего резерва свыше Т1,9 млрд для проведения ремонтных работ на котельных города Кокшетау», — говорится в сообщении во вторник.

В кабмине уточнили, что жители города обеспечиваются теплом за счет работы двух котельных – РК-1 (1977 года) и РК-2 (1998 года).

«На первой установлено три газомазутных котла общей мощностью 294 Гкал/час, на второй – три пылеугольных котла мощностью 280 Гкал/час. Износ оборудования на данных теплоисточниках на сегодняшний день является высоким. Для подготовки к зиме там планируется провести ремонтные работы, которые затронут дымовые трубы, непосредственно котлоагрегаты, газоходы, воздухоподогреватели и так далее. В результате должно быть обеспечено бесперебойное прохождение отопительного сезона 2023-2024 годов и последующих», — сказано в сообщении.

Как отмечается, «сегодня на фоне запуска новых предприятий и развития местной экономики в целом ведется проработка строительства полноценной теплоэлектроцентрали, которая позволит обеспечить растущие потребности Кокшетау».