Т93 млрд выделено акиматами для бесплатного спорта и творчества детей Казахстана

Астана. 25 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Т93 млрд выделено акиматами для бесплатного спорта и творчества детей Казахстана, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Для предоставления детям возможности бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки из местных бюджетов выделено Т93 млрд», – сказал Смаилов, завершая обсуждение вопроса об отдыхе детей этим летом, на заседании правительства в четверг.

По его словам, начата работа по созданию 50 детских оздоровительных лагерей и строительству 100 центров инновационного творчества детей, которая должна быть завершена в 2026 году.

«Вместе с тем, в регионах зачастую летний отдых и занятость детей организуется формально: мало интересных мероприятий, не обеспечивается их качество, остаются без внимания дети в селах. Акиматы недостаточно контролируют эту работу», – отметил премьер.

Особенно четко должна быть, по его мнению, организована работа по проведению массовых детских мероприятий, в том числе выпускных экзаменов. Детям должна быть гарантирована полная безопасность.