В правительстве нет заинтересованных в выпуске препаратов для лечения онкобольных – сенат

Астана. 25 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан может производить радиофармацевтические препараты для лечения больных онкологией, но в правительстве нет заинтересованных, заявила депутат сената Айнур Аргынбекова.

«Есть база производства, кадры, пациенты, нуждающиеся в лечении, но бюрократические барьеры, отсутствие межотраслевого взаимодействия не позволяют нам активно производить собственные радиофармпрепараты (для лечения онкологии – КазТАГ)», – сказала Аргынбекова, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании сената в четверг.

По ее словам, несмотря на наличие производственной базы, для лечения онкологии Казахстан применяет лишь один препарат, а в других странах таких препаратов применятся более 10, учитывая, что у них нет своего производства. Вопрос авиаперевозки радиофармпрепаратов из Алматы во все ядерные центры также до сих пор не решен.

Рабочая группа специалистов провела анализ потребности в технологиях ядерной медицины и разработала перечень НПА для изменений в законодательство. «Необходимо создание органа межведомственной координации при правительстве для дебюрократизации и сокращения этапов согласования», – отметила Аргынбекова.