Необходимости вступать в союзное государство России и Беларуси нет – Токаев

Астана. 29 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что нет необходимости вступать в союзное государство России и Беларуси.

«На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов», – прокомментировал высказывание президента Лукашенко президент Казахстана Токаев.

Ранее КазТАГ цитировал слова Лукашенко о вступлении Казахстана в союз ради ядерного оружия.

Напомним, 24 мая президент Токаев, выступая на II Евразийском экономическом форуме, противопоставил союзному государству России и Беларуси интеграции других стран ЕАЭС. В частности, он подчеркнул, что есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью, как отметил глава государства, нужно считаться.

«Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», — сказал Токаев.

26 мая пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, давая пояснение сказанному президентом, подчеркнул, что Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в союзные государства.

Позднее спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев заявил о том, что нельзя пример взаимоотношений России и Беларуси переносить на другие страны ЕАЭС.