Токаев прибыл в СКО и ознакомился с ходом посевной кампании

Петропавловск. 29 мая. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Северо-Казахстанскую область и ознакомился с ходом посевной кампании, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства осмотрел посевные площади ТОО «Дайындык-Агро» и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании. Президент положительно оценил труд аграриев, отметив, что фермеры приспособились к выращиванию зерновых культур с высоким экспортным спросом. Касым-Жомарт Токаев пожелал аграриям успешного завершения посевной кампании», – говорится в сообщении.

Директор «Дайындык-Агро» Биржан Шаймерденов сообщил, что в этом году хозяйство планирует собрать урожай до 25 центнеров зерновых с гектара.

По словам главы региона Айдарбека Сапарова, поставки минеральных удобрений на посевные площади, подбор техники, обеспечение аграриев горюче-смазочными материалами выполняются в соответствии с планом.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность повышения производительности труда в сельском хозяйстве и внедрения новых технологий и способов производства. Кроме того, Глава государства поручил руководству области продолжить работу в данном направлении и развивать переработку сельхозпродукции.

Согласно данным, по области посевные площади составят 4,5 млн гектаров, из них зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 3,2 млн гектаров, масличные – на 960 тыс. гектаров, кормовые – на 353 тыс. гектаров, картофель – на 34,1 тыс. гектаров, другие виды овощей – на 6,2 тыс. гектаров.

«Для обеспечения продовольственной безопасности уделяется постоянное внимание диверсификации посевных площадей и увеличению посевов социально значимых культур. За последние годы посевы гречихи в области увеличились в 3 раза, картофеля, моркови, капусты – в 1,5-2 раза», – говорится в докладе.