«Как Лукашенко разозлил Токаева своей шуткой». «Операторы сотовой связи снова поднимают цены по собственному желанию: что происходит». «Половина месячной зарплаты для дастархана — Почему казахстанцы стали реже приглашать гостей»

Сетевой Казахстан 30 мая 2023г.

EXCLUSIVE.KZ. Куат ДОМБАЙ – «Как Лукашенко разозлил Токаева своей шуткой» — Не успели утихнуть комментарии по поводу заявления президента Токаева о наличии вопросов с союзом Беларусии и России в рамках ЕАЭС, как история получила продолжение с заявлением белорусского лидера в интервью российскому телевидению о готовности расширить «союз» на Казахстан, включая ядерный арсенал России. Данное заявление получило немедленную реакцию Касым-Жомарта Кемелевича и на то есть серьезные причины. Президент Казахстана расценил резонансное заявление Александра Лукашенко, получившее широкое освещение в западных СМИ, как «шутку», и во избежание каких-либо кривотолков ясно обозначил отсутствие намерения у Казахстана вступать в подобный союз и твердую приверженность страны своим обязательствам по безъядерному статусу.

 Токаев Лукашенко

 

TIME.KZ. «Всё нормально, деньги есть!» — В Северо-Казахстанской области Касым-Жомарту ТОКАЕВУ показали самые лучшие поля и познакомили с самыми успешными агробизнесменами. Президент даже поинтересовался: неужели проблем нет? В конце мая в регионе всегда в самом разгаре посевная. В этом сезоне здесь сеют на 4,5 миллиона гектарах. Традиционно основная площадь — под зерновые, почти миллион гектаров — под масличные. А недавно здесь стали сеять и гречиху: за последние годы гречишные поля стали втрое больше.

«Адвокату хорошо, прокурору — плохо?» — В Казахстане услышали стенания защитников, неоднократно заявлявших о ведении уголовного процесса с обвинительным уклоном. Наконец разработан ряд законодательных поправок, защищающих права подсудимых, свидетелей и других лиц, вовлеченных в судебные дрязги. О них в понедельник в ходе круглого стола в Службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр юстиции Алма МУКАНОВА.

QMONITOR.KZ. «Правительство забыло о намерении сократить посевы влагоёмких культур?» — Май – время посевной риса, самой влаголюбивой сельскохозяйственной культуры, на орошение которой расходуется значительная часть поливной воды, поступающей в южные регионы Казахстана из сопредельных стран. Порядка 90 процентов её площадей приходится на Кызылординскую область. Там собираются засеять рисом 83,9 тысячи гектаров – на 5,3 тысячи больше, чем в прошлом году. О намерении поэтапно сократить его посевы, продекларированном правительством РК относительно недавно, в конце 2020-го, теперь, похоже, уже никто не вспоминает.

CARAVAN.KZ. «Операторы сотовой связи снова поднимают цены по собственному желанию: что происходит» — В Казахстане в очередной раз вырастут тарифы за пользование услугами сотовой связи. Абонентов опять уведомили об этом и снова без объяснения причин, просто поставив перед фактом. И казахстанцы как оставались, так и остаются совершенно беззащитными перед подобным отношением провайдеров. Причем эксперты утверждают, что «такая практика присуща только Казахстану» — нигде, даже на постсоветском пространстве, нет ничего похожего, не говоря уже о странах дальнего зарубежья.

TURANPRESS.KZ. «Базовая ставка: реальный инструмент или номинальное значение?» — На днях Национальный банк РК принял очередное решение о базовой ставке (ранее именовавшейся ставкой рефинансирования). Процедура эта весьма упорядоченная, строго регламентированная временем и днями ее утверждения. Так, еще в конце декабря прошлого года было объявлено о том, что в 2023-м году будет вынесено восемь решений по базовой ставке (БС), четыре из которых будут приняты на основе результатов прогнозного раунда. Есть и четкий календарь дат, когда становится ясно, на каком уровне ставка будет пребывать в течение ближайшего времени – предыдущий раз позиция утверждалась 7-го апреля, теперь 26 мая, а следующее решение будет принято 7-го июля.

TENGRINEWS.KZ. ««Половина месячной зарплаты для дастархана». Почему казахстанцы стали реже приглашать гостей» — «Половина нашей зарплаты уходила на встречу гостей«, — пишет жительница Астаны в социальных сетях. По ее словам, из-за того, что 50 процентов дохода семьи расходовалось на праздничный дастархан, они перестали приглашать домой гостей. «Было стыдно, но, как оказалось, не так уж и плохо быть негостеприимными«, — резюмировала она. Это сообщение вызвало споры в обществе. Одни посчитали, что женщина поступила правильно, руководствуясь отказом от материальных затрат. Другие же сочли решение категоричным, напоминая, что благодарность гостей приносит в дом счастье и достаток. Редакция Tengrinews.kz записала мнения специалистов о том, по каким причинам казахстанцы стали реже приглашать гостей, в какую сумму обходится накрыть дастархан и какое место занимало гостеприимство в истории казахов.

AZATTYQRUHY.KZ. «Исследование продуктов, воды, воздуха: как работает Национальный центр экспертизы» — Ежегодно в Казахстан завозится огромное количество детских игрушек, бытовой химии, полимерных материалов, косметики. При этом не все они отвечают требованиям химической, токсикологической, радиационной безопасности. Защищает казахстанцев от некачественных и небезопасных изделий Национальный центр экспертизы, где помимо перечисленного исследуют пищевые продукты, а также воду, воздух и почву. О важной и столь необходимой работе в интервью рассказал председатель правления Национального центра экспертизы Ерлан КИЯСОВ.

LITER.KZ. «Без денег и недвижимости: в Алматы разгорается скандал с недостроенным ЖК» — По договору со строительной компанией K7 Group дом должны были сдать в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Затем сроки сдвинули на декабрь, затем на май 2023-го. В середине мая на собрании с жильцами застройщик попросил всех потерпеть до сентября. Но несостоявшиеся новоселы уверены, что и в сентябре они не получат ключи от квартиры. Как говорят жильцы, строительная компания не может ввести в эксплуатацию объект, так как предварительно он должен был перенести линию электропередачи, идущую вдоль объекта. Однако никаких работ по переносу ЛЭП не проводится.

ZAKON.KZ. ««Воруют на продажу целиком или частями»: как уберечь велосипед от кражи» — Сейчас велосипеды не крадут, чтобы просто покататься. В основном судьба краденного двухколесного друга — продажа целиком или частями. И такие случае в последнее время участились, а поймать виноватых нелегко. Как уберечь велосипед от воров…

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.