Жамаубаев о поставках дронов в Россию: Мы пока не определили экспорт запрещенных товаров

Астана. 30 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Казахстанские власти пока не определили, был ли экспорт запрещенных товаров в Россию, сообщил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

«Я не знаю, о какой конкретно компании речь идет, но тем не менее, у нас есть четко определенная система управления рисками – мы не допустим вторичных санкций, и тем более – (экспорта – КазТАГ) определенных товаров, которые будут нагнетать обстановку по военным действиям. Цифры посмотрите, там не миллиарды долларов, может быть, там на несколько миллионов долларов были экспортные операции, но мы через свою систему управления рисками этого не допустим, и по тем компаниям, которые прозвучали в СМИ, мы пока не определили конкретный экспорт запрещенных товаров», — сказал Жамаубаев в кулуарах правительства во вторник, отвечая на вопрос касательно поставок дронов в Россию.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать казахстанцам вторичных санкций, он подчеркнул: «Ни в коем случае этого нельзя допускать!»

Напомним, ранее в совместном расследовании «Важных историй», Der Spiegel, «Власть» и OCCRP сообщалось о том, что дроны в Россию поставляет казахстанская компания «Аспан Арба».