Аварийное отключение четырех энергоблоков произошло на Аксуской ГРЭС

Астана. 7 июня. КазТАГ – Аварийное отключение четырех энергоблоков произошло на Аксуской ГРЭС в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«7 июня в 9.40 произошло аварийное отключение энергоблоков 1, 2, 3, 4, сработала защита (предохранительные клапаны). Установлена предварительная причина поломки — внешний фактор в энергосистеме, из-за чего отключилась система шин 220 и 110 кв на ОРУ (открытое распределительное устройство) и произошло разрушение конденсатора связи», — сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Павлодарской области в среду.

Известно, что пострадавших нет.

В связи с инцидентом без электроснабжения осталось половина города Аксу и два сельских округа – имени Мамаита Омарова и Евгеньевский. Через 26 минут электроснабжение было полностью восстановлено.

«На оперативное время 18.00 1, 2, 3 энергоблоки запущены, сейчас идет подготовка к запуску четвертого энергоблока. Работы ведутся в штатном режиме», — дополнили в ведомстве.

В ДЧС региона заверили, что вопрос обеспечения жизнедеятельности находится на контроле уполномоченных органов и руководства компании ERG. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном безаварийном режиме.

Аксуская ГРЭС была образована как Ермаковская государственная электростанция в 1954 году.