Казахстанский подросток стал абсолютным чемпионом теннисного турнира серии ITF в Грузии

Астана. 7 июня. КазТАГ – Казахстанский подросток Амир Омарханов стал абсолютным чемпионом теннисного турнира серии ITF в Грузии, сообщает Федерация тенниса Казахстана (ФТК).

«В Тбилиси завершился турнир серии ITF Juniors J60 среди игроков до 18 лет. Воспитанник теннисной школы города Караганды 15-летний Амир Омарханов, который в настоящее время тренируется в одной из лучших теннисных академии Чехии, выиграл турнир и в одиночном, и в парном разрядах», — говорится в сообщении в среду.

В финале одиночки Амир уверенно обыграл азербайджанца Канана Гасимова со счетом 6:1, 6:3. На пути к финалу казахстанец не проиграл ни одного сета.

«В решающем матче за титул парного разряда Амир с болгарином Иваном Найденовым обыграл казахстанскую пару Ильяса Маратулы/Виталия Зацепина — 6:3, 6:4. Таким образом, Омарханов выиграл свой пятый трофей под эгидой ITF Juniors, два из которых в одиночном разряде. Благодаря успеху в столице Грузии  казахстанец в обновленном юниорском мировом рейтинге поднялся на 298-ю строчку», — сказано в сообщении.

Триумфом казахстанок завершился международный турнир среди юниоров под эгидой международной федерации тенниса в Чолпон-Ате (Киргизия).

«В финале Альбина Какенова обыграла Дильназ Машабаеву, а в парном разряде Инкар Дюсебай вместе с Дарьей Шубиной из Узбекистана на решающем супер тай-брейке одержала волевую победу над Адеми Аманкелди/Екатерина Ходжаева (Россия) — 3:6, 7:6 (7:5), 10:3. У Альбины Какеновой это уже второй трофей ITF juniors в одиночном разряде в карьере», — добавили в ФТК.