Почти Т5 млрд выделили на ремонт МАЭК из резерва правительства Казахстана

Актау. 19 июля. КазТАГ – Почти Т5 млрд выделили на ремонт Мангистауского атомного энергетического комплекса (МАЭК) из резерва правительства Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Правительством Казахстана принимаются оперативные меры для обеспечения надежной и безаварийной работы МАЭК. Средства в сумме порядка Т4,9 млрд выделены из резерва правительства РК для проведения ремонтных работ на МАЭК по запросу акимата Мангистауской области. Соответствующее постановление принято правительством РК», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, финансирование выделено на приобретение необходимого вспомогательного оборудования и узлов (компонентов), перечень которых был представлен ТОО «МАЭК».

«Замена находящихся в аварийном состоянии составных частей позволит поддерживать техническое состояние и работоспособность оборудования и контролировать их надежность и безопасность при эксплуатации с минимизацией рисков отключения генерирующего оборудования электростанций и ввода ограничений для потребителей», — сказано в сообщении.

В кабмине напомнил, что по итогам работы государственной комиссией по расследованию причин аварий, произошедших на МАЭК и АНПЗ, выявлены системные недостатки в работе энергопредприятий.

«Для недопущения подобных кризисных ситуаций в будущем правительство примет ряд неотложных и системных мер», — заверили в кабмине.

В числе планируемых мер:

— модернизация и реконструкция ТОО «МАЭК»;

— усиление западной энергетической зоны;

— обеспечение стабильного внешнего электроснабжения АНПЗ и строительство там собственного энергоисточника;

— соединение западной зоны с Единой электроэнергетической системой Казахстана и так далее.