Почему в Казахстане сохраняется импортозависимость по молочным продуктам?

В Казахстане хватает своего молока, но недостаточно молочных продуктов — сыра, творога, масла

Парадоксальная ситуация: в Казахстане ежегодно растут показатели надоев молока, но при этом страна остаётся в продовольственной зависимости по молочным продуктам от других стран. Из основных товаров «молочки» за счёт отечественных производителей почти полностью (на 94,8%) закрываются потребности казахстанцев только по одной позиции — жидкому обработанному молоку и сливкам.

По остальным товарам импортозависимость проявляется в разной мере. Например, по сливочному маслу доля производства в ресурсах составляет 77,8%, по мороженому — 84,4%. В других товарных группах ситуация выглядит менее оптимистично: обеспеченность по сыру и творогу — 49,6%, по сгущённому молоку — 44,2%, по йогурту, кефиру и другим ферментированным продуктам — 84%. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что часть таких переработанных молочных продуктов производится из порошкового молока, а оно в Казахстане в основном импортное (на 87%). Это расчёты, основанные на данных Бюро национальной статистики АСПиР РК за январь–апрель текущего года.

 

 

Общий объём импорта молочных продуктов в Казахстан последние пять лет находится на стабильно высоком уровне. В 2022 году на внутреннем рынке нашей страны было продано чуть более 1 млн тонн «молочки» (кроме питьевого молока), из них 15,4%, или 163,1 тыс. тонн, составила импортная продукция. Не исключено, что доля зарубежных поставок ещё больше — ведь сырьё для многих товаров используется импортное, хотя конечный продукт считается made in Kazakhstan.

Такая ситуация в Казахстане продолжается не первый год. Это подтверждают данные по распределению долей импорта и производства за 2017–2022 годы. В 2017-м импорт занимал долю в 16%, следующие два года она незначительно — на 1,5 п. п. — уменьшалась, а к 2020 году снова вырастала до прежних значений. Кардинальных изменений за эти годы не наблюдалось.

Эксперты Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС считают, что импорт молочной продукции в Казахстан пора ограничивать. Ведь в некоторых, особенно приграничных, регионах продукция из России уже занимает большую долю на рынке и продаётся по ценам ниже тех, которые предлагают местные производители.

«Ситуация негативно отражается на рынке молочной продукции Казахстана из-за поступления импортных товаров по демпинговым ценам. В связи с этим переработчики вынуждены снижать стоимость реализуемой продукции, это, в свою очередь, вынуждает их уменьшать закупочные цены на сырое молоко на 20%–30%, в зависимости от региона. Также сейчас от российских производителей поступают предложения о готовности продавать сырое молоко по ценам более низким, чем на отечественном рынке», — отмечают специалисты Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

О том, как ситуация с импортом влияет на цены, мы уже писали.

 

 

Представители отраслевого объединения придерживаются мнения, что Россия достигла перепроизводства и теперь ищет пути покорения рынков соседних стран. В РК же как раз есть брешь: наши фермеры и переработчики не могут дать казахстанцам столько молочных продуктов, сколько им требуется. Данные статистики говорят о достаточном уровне обеспеченности молоком (напомним, 94,8%), но это молоко питьевое. Что касается молока как сырья для производства других продуктов, то его не хватает. При потребности молокозаводов в 2,2 млн тонн фактически туда поступает только 1,7 млн тонн товарного молока. Загрузка отечественных молокоперерабатывающих предприятий — всего в пределах 77%.

Динамика показателей по объёму надоенного молока за последние годы показывает ежегодно лишь незначительный рост, в пределах 3%, а в 2022-м — и того меньше, всего 1,2%. В 2020–2022 годах в РК отчитывались о производстве 6,3 млн тонн этого полезного продукта, за первое полугодие текущего года — 3,2 млн тонн. Неплохой объём, но есть одно большое «но». Основную часть надоев — 70% — составляет домашнее молоко, полученное в личных хозяйствах казахстанцев. Надои в крупных сельхозпредприятиях составляют всего 8,9%, в различных мелких и средних крестьянских хозяйствах — 21,1%.

По словам директора Молочного союза РК Владимира Кожевникова, проблема промышленной переработки такого домашнего молока заключается в том, что оно не отвечает требованиям технических регламентов. Именно поэтому — из-за дефицита своего сырья — переработчики и вынуждены покупать импортное порошковое молоко и делать из него какие-либо молочные продукты.

 

 

Чтобы увеличить ресурсную базу в переработке молока, Правительство РК приняло решение выделить 100 млрд тг на льготные кредиты для фермеров, которые пожелают открыть новые молочно-товарные фермы. За счёт кредитов под 2,5% чиновники рассчитывают на открытие 65 МТФ. Судя по условиям программы льготного кредитования, воспользоваться дешёвыми займами могут только уже состоявшиеся предприниматели, которые имеют достаточное залоговое обеспечение.

Если вся сумма будет освоена, то объём инвестиций в основной капитал в сфере животноводства в Казахстане может вырасти сразу на 45%. По итогам 2022 года общая сумма капвложений в фермерские и сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся мясным и молочным животноводством, составила 223,4 млрд тг. Рост за год — на 13,9%. Сумма инвестиций за первые пять месяцев 2023 года составила 62,2 млрд тг (плюс 13,2%).

 

***
Информация предоставлена Еnergyprom.kz

© ZONAkz, 2023 г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.