Что волнует душу казаха в конце июля

Сетевые СМИ о казахской прессе

«Forbes понизил рейтинг Утемуратова. Кто верит в его бедность?» — «Forbes понизил рейтинг Утемуратова, «кошелька» Назарбаева. Кто верит в его бедность?» — пишет издание Dalanews.kz. По данным этого издания, британское издание Trinity Bugle подвергает сомнению честность заработанных миллиардов.

Еще одно удивительное явление: ушедший с политической сцены после январских событий Булат Утемуратов в последнее время начал улучшать свой имидж. Что на это повлияло? «До вчерашнего дня Утемуратов, возглавлявший список Forbes, неожиданно скатился на 6-е место. «Кошелек Назарбаева», у которого до вчерашнего дня было 3,5 миллиарда долларов, вдруг «обеднел» на 700 миллионов долларов», — пишет издание. Газета, ссылаясь на западное издание, сообщает, что Forbes понизил рейтинг олигарха и указал его состояние в 2,8 млрд долларов. То есть, была договоренность между журналом и Утемуратовым. В Trinity Bugle говорят, что Forbes, возможно, «получили взятку от Утемуратова». «В журнале, где корректируют рейтинги самых богатых людей, много несовершенств. Например, в списке нет имени Кайрата Сатыбалды. Почему? Племянник Назарбаева на самом деле является одним из самых богатых людей в стране. Forbes не удосужился включить его в список еще до возбуждения против него дела», — написали в Trinity Bugle.

***

«Для возврата незаконно приобретенных активов достаточно было существующих законов…», — такое мнение высказал один из основателей ДВК и экс-аким Семипалатинской области Галымжан Жакиянов. Его мнение опубликовал Abai.kz.

По мнению бывшего акима, закон о возврате незаконно нажитого имущества является еще одной формой легализации конфискации имущества. Многие восприняли это, как закон против первого президента и его семьи. Этот закон можно использовать против кого угодно, даже против авторов закона. Также, по его мнению, этот закон выгоден Назарбаеву и его клану.

«При желании, для действующей власти достаточно существующих законов для «возврата активов». То есть при наличии искреннего умысла должны быть возбуждены уголовные дела в отношении тех, кто незаконно обогатился за счет страны, должны быть собраны доказательства, и они должны быть преданы суду. Нужно не только конфисковать имущество Назарбаева, но и посадить всех преступников, начиная с первого президента. Поэтому, кажется, что цель авторов закона состояла в том, чтобы найти способ легко конфисковать активы владельцев активов, не отправляя их в тюрьму», — написал Галымжан Жакиянов.

***

Казахский писатель Турысбек Саукетаев озадачен реакцией казахских властей на произведения Мухтара Магауина. По его словам, за 30 лет независимости страны власти не пожелали опубликовать ни одной книги казахского классика. Его возмущение опубликовали на странице издания Adyrna.kz.

Обладатель государственной премии в области литературы и искусства имени Абая Турысбек Саукетаев возмущен действиями старой и новой власти страны. Классик недоволен тем, что за 30 лет независимости страны Мухтар Магауин не получил ни наград, ни почестей, хотя в Министерство культуры тоннами печатает произведения халтурщиков.

«Как это называется: рассеянный и верблюда не заметит? Как еще сказать? Допустим, что это было проявление болезни по подавлению личности во времена НАН-бая. Но что изменилось в сегодняшнем новом периоде? Раскрыл ли Новый Казахстан свои объятия такому великану как Мухан? Пока мы не заметили такого желания», — пишет автор.

Стоит напомнить, что государственной премию в области литературы и искусства имени Абая за 2022 год Турысбек Саукетаев получил после открытого письма казахского классика Мухтара Магауина президенту Касым-Жомарту Токаеву. Такое обращение казахского классика критиковали многие, среди них были молодые люди и коллеги писателя. Молодому поколению не понравилось, что классик казахской литературы озадачен премией, когда в начале года в стране гибли люди. Это обращение Магауина не понравилось другому классику литературы Дулату Исабекову. На этом фоне между классиками разгорелся спор, которое публиковали казахские газеты. Президент страны не оставил без внимания обращение Мухтара Магауина и Турысбек Саукетаев получил государственную премию. Теперь Турысбек Саукетаев хочет наград и почестей для Мухтара Магауина.

***

Ару ТЕНТЕКАЛИ – ««Регресс или прогресс»: что ждет Казахстан из-за повсеместного внедрения казахского языка» — На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Әбдірашита Бәкірұлы о заявлении Ермека Турсунова о том, что казахский язык мешает экономике страны.

По словам автора, почти 15 лет назад аналогичную мысль высказала эксперт Толганай Умбеталиева. «Сейчас, если мы насильно внедрим казахский язык, в ряде областей может начаться регресс. Но если мы думаем о будущем, то должны сознательно идти на такие потери», ― такая цитата была опубликована в газете «Дат».

«Чиновники того времени не хотели идти ни на какие потери. Они хотели грабить свое государство и народ, не нарушая устоявшегося порядка хищения денег… В этом моменте и ошибается Турсунов! Потому, что грабеж того времени осуществлялся как раз с помощью другого языка. Вместе с укреплением экономики он также увеличил количество украденных денег! В итоге 167 миллиардов долларов ушли за границу», ― высказался Әбдірашит Бәкірұлы.

По его словам, если бы в те годы казахский язык внедрили насильно, значительно снизились бы издержки и кража бюджетных средств, возникающие из-за «языковой проблемы».

***

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Серіка Пірназара о финансовой поддержке, оказываемой Казахстаном России.

«Казахстан делает все возможное, чтобы оказать финансовую помощь России, которая является изгоем перед всем миром», ― говорит автор.

В пример автор приводит недавнюю покупку трансляции игр чемпионата РФПЛ, в которых раньше не было необходимости.

«Нам и даром не нужна трансляция матчей чемпионата РФ. Другое дело, если бы это был чемпионат Англиии», ― считает Серік Пірназар.

***

Назира ДАРИМБЕТ — «Россия — великая страна» — В Курылтае российских казахов в Тюменской области приняли участие представители 18 субъектов РФ, в том числе из Алтайского края, Курганской области, Новосибирска, Москвы и других регионов, сообщает Mezgil.kz.

В мероприятии участвовала и делегация Всемирной ассоциации казахов из Казахстана во главе с заместителем председателя Зауытбеком ТУРЫСБЕКОВЫМ.

«Я бывал во многих местах, Россия – великая страна. Для нас самое важное – дружба народов», — заявил он, выступая на Курылтае.

Между тем, честь поднять флаг Курылтая на мероприятии выпала местному жителю Нурбаю Раизову, сын которого – Жумабай Раизов погиб в сентябре 2022 года во время военных действий в Украине. Ему было всего 26 лет.

***

Суд Ескельдинского района Жетысуской области осудил Жибек Бостанбекову на один год ограничения свободы и запретил ей общественно-политическую деятельность сроком на три года, обвинив в «участии в деятельности запрещенной организации», сообщает Malim.kz.

Поводом для такого приговора стало подключение к эфиру Мухтара Аблязова в Instagram перед президентскими выборами в ноябре прошлого года.

На суде Бостанбекова заявила, что не признает вину и не считает свои действия «экстремизмом». Она также сказала, что не была активисткой, но стала интересоваться политикой после январских событий 2022 года и была против переизбрания Токаева на новый срок.

***

На внеочередном съезде Международного объединения «Қазақ тілі» единогласно был избран новый глава – Рауан КЕНЖЕХАНУЛЫ, пишет газета Turkystan.

В связи с переходом на государственную должность аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы покинул пост, на который был избран в 2021 году.

Обновился также состав Центрального аппарата и Правления организации. В списках неожиданно оказался Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, который редко говорит на казахском. Наверное, будет в своем стиле «модернизировать» развитие госязыка.

Организация «Қазақ тілі» была создана в 1989 году, и как раз в том году многие общественные деятели выступили с инициативой принять закон «О государственном языке», который бы решил многие проблемы. Но ни один состав парламента с тех пор так и не решился поднять этот вопрос.

***

Портал Massaget.kz выяснил, кто захоронен в Национальном пантеоне, где из 25 мест осталось всего 4 места.

На настоящий момент из известных личностей здесь похоронены народный писатель Абиш Кекилбаев и поэтесса Фариза Онгарсынова. И много политиков и чиновников разного ранга, а также членов их семей.

По утвержденным правилам в Национальном пантеоне должны были хоронить выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана. Но какой вклад в развитие страны внесли, к примеру, брат Сары Назарбаевой или обычные чиновники?

Кстати, в положении о том, кто будет похоронен в Национальном пантеоне, были президенты Казахстана и члены их семей. В марте этого года этот пункт был исключен. Не дожили, как говорится. Теперь интересно, кому достанутся оставшиеся четыре места?

***

Виктор МАЙЛИН – «Трансформации – народных традиций, церковной системы…» — Никому уже не секрет, что у местных эстрадных исполнителей, добившихся определенной известности, так называемый «той-бизнес» (той – банкет) является едва ли не основным видом заработка. Ну а умение «тамадить» на казахском тое – это уже почти что отдельно взятая профессия. Такой работы не чураются артисты разговорного жанра, кино и эстрады, да и просто имеющие такой талант люди. Тут есть еще и другая подоплека, которая присуща именно казахскому менталитету. Плюс ко всему человек сам по себе должен быть знаменитым и именно в таком качестве, в качестве «звезды», может быть приглашенным для совершения народного ритуала. О чем речь?

Допустим, помимо основного праздничного действа, банкета, каковым является свадьба, круглый юбилей, у казахов есть еще один повод, называемый «тусау кеер». Когда младенчик, спустя годик своего существования, начинает не ползать на животе, а передвигаться на четвереньках, наконец, становится на свои ножки и начинает ходить – собирается родня (знакомые) и устраивают ритуал «тусау кесер» – «перерезание пут». Потом взрослые празднуют это событие, дарят подарки, денежные суммы родителям.

Само это действо выглядит так – на ногах малыша путы из пестрой нити и их перерезает уважаемый человек. После чего с двух сторон, взяв малыша за каждую руку, быстро ведут по полотну постеленной дорожки. Так вот, как сообщает портал ULYSMEDIA.KZ в материале Айжан КАЛИЕВОЙ под названием: «Үш жүз мыңнан үш миллионға дейін: «Танымал әншілер мен блогерлердің тұсаукесер гонорары қанша»– «От трехсот тысяч тенге до трех миллионов получают в качестве гонорара за перерезание пут малыша известные эстрадные певцы и блогеры». В чем тут суть ритуала? Если перерезает путы известный всему народу человек. Он же успешный, талантливый, и, что немаловажно, уже состоявшийся, не бедный человек – значит, от этого человека, который сам помог сделать первые шаги малыша, пробежал с ним некую небольшую дистанцию, на ребенка снизойдет удача, он тоже будет в будущем не бедным человеком, когда вырастет…

Автор выдает список ФИО, кто специализируется на «той-бизнесе» в «тусау кесерах»…

Далее в списке идут и другие известные имена – вплоть до Динары Сатжан, селебрити-дивы, но если она соглашается – то никаких денег не берет. А зовут ее на такие и похожие мероприятия очень часто… Кроме вышепоименованных журналист упоминает Нурдана Еспанова, Мадину Садвакасову, Ельшина Жанеркена, Алтынай Жорабаеву, Ерке Есмахан. В списке есть человек, который с 2015 года перерезал путы 2 500 детям, – это депутат парламента Дәулет Мұқай.

Этнограф Тәттігүл Қартаева в своих комментариях об современном виде (обрамлении) этого ритуала замечает, что с такого рода традициями произошла трансформация. И она высказала свое неприятие этой трансформацией, что сакральный ритуал стал элементом «той-бизнеса». К тому же, даже если эти знаменитости и являются сами родителями, но они еще не дедушки и не бабушки, а в старину, надо понимать, привлекали снимать (перерезать) путы именно таких, поживших людей…

***

Әбіл-Серік Әліакбар свой материал на портале Аbai.kz назвал «Қазақстандық шіркеулер автономды болуы керек!»– «Казахстанские церкви (православные) должны стать автономными!» В данном случае, имеется в виду, должны быть автономны от Патриархата Московского, доселе влияющего на систему православных храмов и служителей этой веры в Казахстане. Учитывая, что патриарх российский Кирилл встал на сторону Москвы, имея в виду спецоперацию ВС РФ в Украине, а тамошнее управление православными смотрит на «Константинополь» (так утверждается, по крайней мере, в материале – прим.).

Таким образом, Әбіл-Серік Әліакбар категорическим образом поддерживает мнение служителя культа от православия «Жакыпа Аккулака» (он же Яков Воронцов), который и заявил о необходимости «автономности» казахстанского православия русскоязычному порталу «ОRDA». Впрочем, Әбіл-Серік в самом начале реплики пишет, что он о такой идее, собственноручно, писал еще три года тому назад на портале Аbai.kz.

***

Марина ЗАХАРОВА – «Зарплата больше миллиона — казахстанские гастарбайтеры о работе в Англии» — Работающие в Англии казахстанцы поведали в интервью El.kz, как зарабатывают по 300 тысяч в неделю.

Граждане Казахстана начали чаще уезжать за границу в поисках работы. В основном выбирают Южную Корею, Израиль, Германию или Англию. Если взглянуть на статистику, в 2022 году на сезонные работы в Великобританию отправились 2 672 казахстанца, уже через год эта цифра возросла до 3 618.

Похоже, наши граждане готовы выполнять любую работу, лишь бы заработать больше денег.

Алтынгуль Исмайылова уехала в Англию вместе со своей подругой. Прошло чуть больше двух месяцев с тех пор, как они начали работать там. Говорят, заработок в европейском государстве очень хороший.

«В Казахстане я много где работала, была официантом, поваром, администратором, продавцом, кассиром. Моя мать строитель, было время, когда я помогала ей. Одним словом, я попробовала себя во многих сферах. Максимум зарабатывала около 300 тысяч», — поделилась Алтынгуль.

По словам нашей соотечественницы, работа на плантации, где она трудится на данный момент, нелегкая. Бывают дни, когда ей приходится собирать урожай по 14 часов в день.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.