Война Миров. Карабах – всё

«Зангезурскому коридору» приготовиться

Судьба Нагорного Карабаха – это яркий пример политических игр с использованием полумер. Ереван не брал непризнанную республику в свой состав, толком не защищал ее во Вторую Карабахскую войну и отказался от каких-либо действий, когда Ильхам Алиев играл на добивание. Баку, со своей стороны, всегда называл Карабах своей территорией и вел последовательную целенаправленную политику по ее возвращению. Теперь на повестке дня стоит «Зангезурский коридор» с целю прямой связи между «материковым» Азербайджаном и его эксклавом Нахичеванской автономной республикой. Все это ставит массу вопросов по Армении и ее дальнейшей судьбе.

Переживаемый планетой исторический период резко поднял значимость ситуации свершившегося факта. Как и у всех других исторических отрезков, у него будет свой конец, когда мир придет в новое равновесие и наступит период стабилизации и фиксации. Проблема в том, что никто не в состоянии точно предугадать хронологические параметры окна возможностей, то есть в какой момент оно схлопнется.

Козырь Азербайджана в том, что в формат новых возможностей он вступил хорошо вооруженным. Один из факторов, который делает идею «Зангезурского коридора» реализуемой – это военная слабость Армении. ВСЕ военные паблики говорят о плачевном состоянии армянской армии, которая при столкновении с современными вооруженными силами Азербайджана имеет шансов на успех в пропорции ноль к миллиону.

В такой ситуации Ереван может рассчитывать только на политические факторы, которые теоретически способны удержать Баку от силового решения вопроса пробивания коридора.

Никол Пашинян сделал очень много для того, чтобы поссориться с Кремлем. Если до Второй Карабахской войны еще как-то можно было называть несущественными вещи вроде переименования Дня Победы в «День скорби и примирения» с его переносом с 9 на 8-ое мая, то после поражения от Азербайджана антироссийский трек напоминает древний принцип «в час, когда все погибло, мы должны сами идти к своей гибели».

Армения начала ратификацию Римского статута, то есть она будет признавать юрисдикцию Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Владимира Путина. Жена премьер-министра Анна Акопян привезла на Украину гуманитарную помощь из Армении, а потом Баку провел «однодневную войну» в Нагорном Карабахе, чем практически полностью закрыл этот вопрос в контуре Азербайджана.

Ильхам Алиев вообще очень четко держал и держит руку на пульсе российско-армянских отношений. Чем выше в Армении градус русофобии, тем больше сокращается «армянский мир» в Закавказье.

Реакция армянского общества лишний раз напоминает о том, что на дворе эпоха постмодернизма со всеми ее причудами. Представить себе в период модерна, что лидер страны, которая проиграла в войне, потом выигрывает на парламентских выборах, было из разряда бреда. Однако блок Никола Пашиняна после первой сдачи Нагорного Карабаха довольно убедительно победил.

В свете того, что Азербайджан закончил решение этнополитического конфликта на своей территории за одни сутки, кресло под Пашиняном тоже должно было закачаться. Оно и покачалось для приличия, но полиция довольно уверенно разогнала митингующих, среди которых не нашлось харизматичного лидера, способного возглавить протест и взять ответственность на себя. Видимо, сказывается общая деморализация и синдром беспомощности, сформированный поражением 2020-го года. В Сети есть информация, будто армянским силовикам отдельно платят из соросовских фондов, чтобы они энергично защищали действующего премьер-министра.

Пока одна часть армянских протестующих устраивала митинг на главной площади страны, параллельно действовал сход у здания посольства Российской Федерации в Армении. Протестующие выкрикивали антироссийские лозунги за то, что Москва не воюет за них в Карабахе. Ситуация тем более странная, что официальный Ереван назвал однодневную войну в Карабахе внутренним делом Азербайджана и демонстративно устранился от каких-либо действий. То есть армяне за Нагорный Карабах воевать не будут, а россияне будут? В общем, пищи для размышлений о картинах мира в массовом сознании добавилось.

После ампутации Нагорного Карабаха Армения может спокойно двигаться в Евросоюз и НАТО, тем более, что для значительной части населения безвизовый режим с ЕС вполне достаточная и понятная цель государственной политики.

Мешает опять же проблема «Зангезурского коридора». Если Баку пробьет его силой, то Армения превращается в страну с нерешенными территориальными проблемами, а таким двигаться в НАТО и Европейский союз достаточно сложно. На этом основании даже Украину не берут, хотя она западные интересы защищает своей кровью.

Но если под угрозой применения военной силы Никол Пашинян дипломатически капитулирует, то возможны варианты. В этом случае Азербайджан получит железнодорожный и автомобильный маршрут через Сюникскую область Армении в Нахичевань и дальше в Турцию. А в ответ будут предусмотрены какие-то варианты беспроблемного сообщения Армении с Ираном. Дело в том, что если «Зангезурский коридор» окажется под жестким контролем Баку, то армяно-иранская граница отсекается полностью.

Апеллировать к Вашингтону и Парижу Ереван в текущих условиях не может. Дело в том, что в силу географии США не в состоянии направить какую-нибудь авианосную группировку в Черное море, чтобы помочь Армении в военном противостоянии с Азербайджаном. Франция – тем более, у нее на свою традиционную сферу влияния в Западной Африке сил не хватает. К тому же армянские диаспоры в США и Франции имеют куда меньший вес, чем еврейское лобби, например.

Самый серьезный момент, который сегодня сдерживает военное решение «Зангезурского коридора» со стороны Ильхама Алиева – это апелляция к границам времен СССР. На этом основании Азербайджан возвращал под свой контроль Нагорный Карабах и позиция из документов по бракоразводному процессу бывших советских республик образца 1991 года выглядела вполне убедительной и органичной.

Если отбирать кусок Сюникской области силой, то фактор границ советского периода разворачивается против Баку. Как Азербайджан будет выходить из этой ловушки – не понятно. В советское время тот момент, что между основным Азербайджаном и Нахичеванью лежит территория Армянской ССР никого не волновал, поскольку никаких пограничников и таможенных постов не стояло. Сегодня это совсем разные юрисдикции, да еще фактор армяно-азербайджанской «дружбы» сам по себе является политически важным моментом.

В идеале Ильхам Алиев хотел бы добиться всех необходимых уступок от Никола Пашиняна «полюбовно», поэтому подтягивание военной техники к азербайджано-армянской границе в первую очередь нужно рассматривать как способ давления. Но если мы вспомним переброску российских войск к украинской границе, то сначала она была просто демонстрацией угроз, а когда это не помогло, то танки пересекли линию государственных рубежей. Не важно, что в Кремле не рассчитали свои силы – здесь на первом месте собственно факт боевых действий.

В отличие от Армении, которая поссорилась со своим главным союзником в лице России и не приобрела никаких новых, у Азербайджана есть реальный надежный соратник в лице Турции. Трудно представить, что на стороне Еревана в войну вмешается Иран, поскольку Армения в военном плане сегодня бессильна, а Тегеран не будет спасать территориальную целостность этой страны в одиночку ради того, чтобы не усилилась Анкара.

Против «Зангезурского коридора» ничего не будет иметь Китай, поскольку вместе с ним он получит новый маршрут для выхода своих товаров дальше на запад.

России все эти движения в Закавказье не очень приятны, но у нее из-за войны на Украине нет сколько-нибудь серьезных свободных ресурсов, чтобы активно вмешаться в игру. Компенсационным призом для Москвы может стать транспортный коридор через территорию Азербайджана в Иран с хорошей пропускной способностью. Правда, для этого нужна предельно внятная и четкая политическая линия, а она у Кремля вечно петляет.

В любом случае наблюдаемая сегодня диспозиция – это всего лишь моментальная фотография активно протекающего геополитического процесса. Процесс бурлит, искрит, кровавит, но не останавливается, а куда в конечном итоге приведет все это движение – по текущей фотографии невозможно предугадать наверняка.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.