«Россия передаст Казахстану список «нежелательных в РФ зарубежных организаций» и реестр иноагентов». «Заграница нам поможет». «Достаточно ли развито наше сознание для процветания?». «Пенсионер – это звучит достойно?»

Сетевой Казахстан 13 октября 2023г.

KAZPRAVDA.KZ. «Касым-Жомарт Токаев: Технологическая революция должна содействовать прогрессу» — Широкое применение технологии искусственного интеллекта может стать важнейшим фактором поступательного развития Казахстана, считает Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ. В Астане стартовал форум Digital Bridge – крупнейшая в Центральной Азии площадка для обсуждения новейших тенденций и перспектив развития IT-индустрии. На этот раз мероприятие посвящено самой, пожалуй, «горячей» теме последних лет – искусственному интеллекту, вызовам и возможностям, которые развитие этой технологии несет для человечества. Форум в казахстанской столице продлится два дня. В этом году он собрал свыше 20 тыс. участников, представителей более 300 IT-компаний. В Астану приехали делегации из 30 стран.

Василий ПИСКАРЕВKZ.KURSIV.MEDIA. «Россия передаст Казахстану список «нежелательных в РФ зарубежных организаций» и реестр иноагентов» — Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России передаст партнерам по Межпарламентской Ассамблее СНГ, куда входит и Казахстан, перечень нежелательных в РФ зарубежных НПО и реестр иноагентов, так как это «может быть интересно соседям». Об этом сообщил председатель комиссии Василий ПИСКАРЕВ. Он добавил, что эти сведения могут «способствовать пресечению работы зарубежных спецслужб по дестабилизации обстановки в каждом отдельном государстве СНГ, в том числе в ходе выборов». Пискарев подчеркнул «общность угроз на евразийском пространстве».

AZATTYQ.ORG. ««Принесите документ, подтверждающий преследования». Сложности с получением статуса беженца в Казахстане» — Иностранные граждане, подавшие заявление на получение статуса беженца в Казахстане, сетуют на невыполнимые требования властей. Чиновники требуют от заявителей документальных доказательств того, что они подвергались преследованиям и притеснениям в своей стране. Между тем в официальных органах власти ссылаются на закон. Правозащитник говорит, что государство рассматривает предоставление статуса беженца не как гуманный жест, а как политический шаг.

TURANPRESS.KZ. «Заграница нам поможет» — В год 30-летия «Болашака» эксперты подняли вопрос об эффективности госуправления в Казахстане «под дудку» международных консультантов. Стипендия «Болашак» стала одним из самых скандальных, дорогих и непрозрачных проектов независимости, в адрес которой звучала критика даже от высокопоставленных людей… Так более 12 тысяч казахстанцев получили высшее образование в самых престижных университетах мира. Теоретически их должно было хватить для использования при самостоятельном строительстве продвинутого Казахстана, но по факту страна все годы независимости плотно зависла на западных консультациях. Заморские фамилии в разных проектах и отчетах фигурируют повсеместно, а почти весь квазигоссектор в составе советов директоров имеет не менее четверти иностранцев.

EXCLUSIVE.KZ. «Достаточно ли развито наше сознание для процветания?» — За 30 лет страна прошла большой путь трансформаций и изменений, в том числе культурных и ценностных. Выросли поколения казахстанцев, которые просто не помнят Советский Союз, потому что родились или выросли в независимом Казахстане. После долгого периода, навязанного коммунистической идеологией атеизма, ислам вновь стал доминирующей конфессией. Может ли традиционный ислам стать одной из основ строительства развитой успешной экономики?

KAPITAL.KZ. «Мурат Кастаев: Если банки перестанут покупать ноты Нацбанка, они начнут покупать валюту» — Можно ли мотивировать банки активно участвовать в финансировании реального сектора экономики? Поможет ли «оздоровить» отечественный банковский сектор приход трех зарубежных финансовых институтов? Что сдерживает иностранные банки зайти на рынок Казахстана? Действительно ли наличие двух бирж избыточно для нашей финансовой системы? Об этом корреспондент поговорил с генеральным директором DAMU Capital Management, финансистом Муратом КАСТАЕВЫМ. Экономике необходимо дать развиваться свободно, считает глава DAMU.

NP.KZ. «Пенсионер – это звучит достойно?» — Можно ли поздравлять со старостью? Согласитесь, звучит не то чтобы оскорбительно, но обидно. А эти передачки со стандартным набором, как для малоимущих: пачка чая, дешевые макароны, недорогие конфеты… Возможно, нынешнее поколение пенсионеров относится к этому как к знаку уважения, но те, кому пенсия светит в ближайшие пару-тройку лет, явно не будут рады ни поздравлению, ни подачкам. Да, впрочем, скоро и этот советский атрибут «признательности» отпадет сам собой. Как говорится, дайте достойную пенсию, и я сам решу, на что ее потратить. Сегодня в Казахстане проживает более 2,3 миллиона пенсионеров по возрасту.

CARAVAN.KZ. «Казахстанцы, несмотря на рост цен, продолжают оставлять немалые суммы в ресторанах и кафе» — Рестораны и кафе беспрецедентно продолжают повышать цены на свои услуги. И можно было бы предположить, что казахстанцы перестали посещать эти заведения и пристрастились к домашней пище. Ничего подобного! Парадокс – чем выше поднимают расценки заведения общепита, тем больше у них оказывается посетителей. Иными словами, отечественный потребитель, противореча сам себе – то есть, попутно ругая повышение цен на продукты питания на рынках и в супермаркетах, запросто готов раскошелиться на пару-тройку блюд за ту же цену…

NOVGAZ.COM. Бахытжан КАНАПЬЯНОВ, поэт, лауреат Государственной премии им. Абая – «Пела скрипка» — 9 октября исполнилось бы 96 лет известному казахстанскому детскому поэту и переводчику Владимиру КРАСНЕРУ.

 

Владимир КРАСНЕР

 

В издательском доме «Жибек Жолы» при содействии Евразийского фонда культуры, вышла книга стихов известного детского поэта, переводчика и журналиста Владимира Краснера (1927–2015), «Кино на стене». По одному только названию этого изумительного поэтического сборника «запахло» далеким детством, когда в городском парке или же в глухом ауле на экране, а в большинстве случаев по тому далекому времени на беленой стене, пропахшей известью и алебастром, вспыхивают кадры «волшебной силы искусства».

ZAKON.KZ. «Заразные, но неопасные: что нужно знать о штаммах коронавируса «Эрис» и «Пирола»» — В Казахстане выявили первые случаи заболевания подштаммами «Омикрона» – «Пирола» и «Эрис». Сейчас в Алматы есть несколько ковидных центров. Они всегда наготове. О том, как врачи будут бороться с вирусом и какой опыт пандемии был получен медиками, узнал корреспондент.

LITER.KZ. «Столичный ЖК может остаться без отопления из-за борьбы за кресло главы ОСИ» — Пятый год в ЖК “Гранд Астана” оспаривают кресло председателя ОСИ. За это время участники прошли через судебные тяжбы, но так и не пришли к согласию. Жители дома обратились к нам и рассказали, как дом стал предметом раздора и как это влияет на состояние дома. Жилой комплекс “Гранд Астана” в особом представлении не нуждается. Он находится в престижном районе столицы рядом с Дворцом Независимости и Национальным музеем РК. Несмотря на удачное расположение и высокую стоимость квартир, его не обошли судебные тяжбы, касающиеся управления дома.

TENGRINEWS.KZ. «Реки-туалеты Ерменсая. Урбанистический кошмар в предгорье Алматы» — Массовая хаотичная застройка и старые коммуникационные сети стали вызовом для микрорайона Ерменсай в Бостандыкском районе Алматы. Недостаток воды и электричества. Узкие дороги, парализующие движение автотранспорта. Местные жители обратились со своими жалобами в редакцию. Мы отправились в предгорный район, чтобы увидеть все своими глазами. В 2014 году ряд поселков Илийского, Талгарского и Карасайского районов передали в состав Алматы. И жизнь местных жителей кардинально изменилась. Ерменсай оказался в числе этих поселков.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.