Очередная сенсация от футбольной сборной РК, «Ордабасы» – новый чемпион страны, победный для казахстанского теннисиста турнир и первый успех баскетбольной «Астаны» в нынешнем сезоне

Футбол: шансы на участие в Евро-2024 сохраняются

После того, как национальная сборная Казахстана на минувшей неделе одержала сенсационную победу (впрочем, сенсации от неё становятся уже привычными) над командой Финляндии, она поднялась на третье место в группе «Н» отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года. Перед двумя заключительными матчами наши футболисты сохраняют шансы на то, чтобы занять второе место и завоевать заветную путёвку в финальную часть континентального первенства.

Бахтиёр Зайнутдинов

На снимке: Бахтиёр Зайнутдинов (фото с сайта Казахстанской федерации футбола)

Финская сборная была среди 24-х участниц предыдущего Евро-2020, а полтора месяца назад обыграла казахстанскую команду на стадионе «Астана-Арена». Поэтому перед поединком, состоявшимся 17 октября в Хельсинки на глазах более чем 30 тысяч местных болельщиков, очень многие прочили ей победу. И на протяжении более чем полутора таймов она оправдывала статус фаворита, имея заметное игровое преимущество. В середине первой половины матча финны забили со штрафного, после чего продолжили свои атаки. Их минимальное превосходство в счёте сохранялось до 78-й минуты, когда в ворота хозяев поля был назначен пенальти – его уверенно реализовал Бахтиёр Зайнутдинов, недавно перешедший из московского ЦСКА в турецкий «Бешикташ».

Скандинавы, озадаченные таким поворотом событий, бросились большими силами вперёд (ничья их не устраивала), но на последних минутах казахстанцы организовали  контрвыпад, который обернулся назначением углового. Подавать его отправился Рамазан Оразов, который тоже недавно сменил клуб – он теперь игрок словенского «Копера». Навес от флажка наш полузащитник выполнил очень удачно: мяч нашёл голову выскочившего к ближней штанге Зайнутдинова и после его подрезки полетел в дальний гол ворот – 2:1 в нашу пользу. К слову, для Бахтиёра этот гол оказался уже 14-м в играх за главную команду страны, и теперь он стал лучшим бомбардиром в её истории, обогнав Руслана Балтиева, ныне помощника главного тренера сборной Казахстана.

Турнирное положение в группе «Н» теперь выглядит так: Словения и Дания – по 19 очков, Казахстан – 15, Финляндия – 12, Ирландия – 6. Сан-Марино – 0. Теперь нашим футболистам предстоит 17 ноября встретиться в родных стенах с соперниками из Сан-Марино, а спустя три дня они сыграют в гостях со словенцами. Чтобы пробиться на Евро-2024, им, видимо, нужно будет побеждать и тех, и других. Впрочем, большое значение имеет и результат противостояния датчан и словенцев 17 ноября.

Теннис: поднялся на шесть строчек выше

Сильнейший казахстанский теннисист Александр Бублик выиграл турнир в Антверпене, относящийся к серии АТР-250, благодаря чему поднялся в рейтинге с 36-й позиции на 30-ю. Вчера в финальном матче он в двух сетах со счётом 6:4, 6:4 победил француза Артура Фиса (38-й), который накануне неожиданно взял верх над 7-й ракеткой мира греком Стефаносом Циципасом.

Александр Бублик

На снимке: Александр Бублик (фото с сайта Казахстанской федерации тенниса)

Ранее по ходу турнира Бублик оказался сильнее двух других французов, Грега Баррере (78-й) – 6:4, 6:2, а также Джованни Перикара (226-й) – 6:4, 4:6, 6:2, после чего одолел немца Максимилиана Мартерера (127-й) – 6:4, 6:4.

Велогонки: десятая для Казахстана путёвка на Олимпиаду

Стали известны обладатели олимпийских квот в шоссейном велоспорте. Нужно сказать, что мужчинам их выделили значительно меньше, чем в прошлом отборочном цикле, тогда как женщинам – намного больше, и теперь их доли сравнялись. Таковы последствия гендерной политики, проводимой Международным олимпийским комитетом, хотя очевидно, что мужские гонки пользуются гораздо большей популярностью, чем женские.

Поэтому, несмотря на то, что наши парни в итоговом рейтинге наций, согласно которому распределяются лицензии, заняли такое же место, что и четыре года назад (19-е), им достались лишь две квоты для участия в групповой гонке на летних Играх в Париже, а не три, как перед ОИ-2020. Один из двух гонщиков сможет принять участие в «разделке». Что касается женской сборной РК, то некоторые отечественные спортивные Интернет-издания сообщили о получении ею одной лицензии, но пока эта информация не подтверждается.

На сегодня казахстанские атлеты, если брать все виды спора, завоевали 10 путёвок на Олимпиаду: по две – в боксе, в современном пятиборье и в шоссейных велогонках, по одной – в пулевой стрельбе, спортивной гимнастике, а также в вольной и греко-римской борьбе.

Баскетбол: почин положен…

«Астана» сыграла свой второй матч в новом сезоне Единой лиги ВТБ. После домашнего поражения от санкт-петербургского «Зенита» она отправилась в Нижний Новгород на поединок с одноимённым местным клубом, начавшим чемпионат с трёх побед кряду.

Маркелл Джонсон

На снимке: Маркелл Джонсон (фото с сайта Единой лиги ВТБ)

После первой четверти казахстанская команда уступала сопернику с разницей в три очка, но к большому перерыву счёт был равным. Затем нижегородцам снова удалась уйти в небольшой отрыв, который баскетболисты «Астаны» опять ликвидировали, и судьба поединка решалась на последних минутах. Благодаря грамотной игре в обороне и быстрым прорывам к чужому кольцу наша команда сумела в нервной концовке склонить чашу весов в свою пользу и одержать первую победу в нынешнем чемпионате – 78:73. Самыми результативными в её составе оказались четыре «легионера» из дальнего зарубежья: Маркелл Джонсон – 24 очка (плюс 5 передач партнёрам под точные броски), Ройс Хэмм – 20, Карвел Андерсон – 14, Дэвин Дэвис – 11.

Хоккей: в Тольятти – поражение, в Сочи – победа

Перед матчем с китайским «Куньлунем», который должен был состояться вчера поздно вечером, «Барыс» занимал 11-е, предпоследнее, место в Восточной конференции КХЛ. До этого на минувшей неделе он провёл два матча на выезде: в одном потерпел поражение, а в другом одержал победу.

Напомним, что после того, как Андрея Скабелку на тренерском мостике сменил отечественный специалист Галым Мамбеталиев, казахстанский клуб сначала дважды выиграл, но потом столько же раз проиграл. Третья неудача подряд постигла его в среду в Тольятти, где он встречался с местной «Ладой», которая вернулась в КХЛ после пятилетнего перерыва и сейчас находится в верхней части турнирной таблицы «Востока». В начале стартового периода наша команда пропустила первый гол, в середине второго – ещё один. Правда, спустя три с половиной минуты Понтус Оберг одну шайбу отыграл, однако на большее хоккеистов «Барыса» не хватило, и в заключительной трети матча счёт не изменился – 1:2.

Спустя два дня Мамбеталин и его подопечные гостили у клуба «Сочи», который располагается на 6-й позиции в Западной конференции. Поединок получился довольно богатым на результативные атаки. В первом периоде Кирилл Савицкий и лучший бомбардир казахстанской команды Райли Барбер дважды поразили ворота хозяев льда, после чего «Барыс» всё время вёл в счёте, а хоккеисты из города-курорта были в роли догоняющих. В конце второй трети отличился Понтус Оберг, в начале заключительной – Батырлан Муратов. Когда за полторы минуты до конца основного времени табло показывало 2:4, сочинцы, пытаясь спасти матч, заменили голкипера полевым игроком, но получили гол в собственные ворота после броска Оберга. На последних секундах они всё-таки сумели забить, но это уже не имело никакого значения – 5:3 в пользу «Барыса».

Футбол: первое в истории чемпионство Шымкента

За тур до окончания первенства Казахстана шымкентский «Ордабасы» обеспечил себе чемпионство – первое в своей истории. Для того, чтобы стать недосягаемым для «Астаны», единственной команды, которая могла догнать его по количеству набранных очков, клубу с юга страны достаточно было сыграть вничью с карагандинским «Шахтёром» во вчерашнем домашнем матче. Уже к исходу первого получаса игры хозяева поля забили три безответных мяча. Один из них гости отквитали, после чего цифры на табло не менялись – 3:1.

«Астана» благодаря голам, забитым футболистами национальной сборной РК Тимуром Досмагамбетовым и Абатом Аимбетовым (последний нанёс точный победный удар на 6-й компенсированной минуте), с большим трудом выиграла у талдыкорганского «Жетысу» — 2:1. Скорее всего, она обеспечила себе «серебро», поскольку занимающий третье место «Актобе» довольствовался ничьей в поединке с «Окжетпесом». 4-ю итоговую позицию гарантировал себе алматинский «Кайрат».

«Тобол» – «Каспий» 1:1

Турнирное положение: «Ордабасы» – 58 очков, «Астана» – 52, «Актобе» – 49, «Кайрат» – 43, «Кызылжар» – 39, «Кайсар» и «Атырау» – по 33, «Тобол» – 31, «Шахтёр», «Мактаарал» и «Жетысу» – по 28, «Окжетпес» – 26, «Аксу» – 18, «Каспий» – 17.