«Очередная попытка рассорить Казахстан и Россию обернулась провалом». «Как Казахстану перестать жить не по средствам». «Кто такой инвестор и почему их нельзя пускать в Казахстан». «Кредитная кабала: кто виноват в долгах казахстанцев?»

Сетевой Казахстан 1 ноября 2023г.

Алмас ЧУКИНFORBES.KZ. «Алмас Чукин: Как Казахстану перестать жить не по средствам» — Новичок рейтинга влиятельных бизнесменов Казахстана Алмас ЧУКИН (№50) – профессиональный управляющий инвестициями. При его непосредственном участии были осуществлены инвестиции в объеме около $2 млрд в Казахстане, Кыргызстане, Непале, Узбекистане и других странах. Однако широкой публике управляющий партнер компании Visor Kazakhstan больше известен как эксперт в сфере экономики и финансов. Кандидат экономических наук, состоял членом консультативной группы МВФ по Центральной Азии и Закавказью. В прошлом году Чукин возглавил общественный совет Министерства национальной экономики РК. Мы поговорили о том, что происходит с заявленными правительством экономическими реформами и каковы перспективы страны в условиях все более усиливающихся геополитических противоречий — Наверное, это судьба – отец у меня кыргыз, а мама казашка. Даже родиться довелось в Алматы, поскольку мама в это время приехала погостить к родственникам…

IACENTR.RU. «Ашимбаев: Киев провоцирует в Казахстане межнациональные конфликты» — Очередная попытка рассорить Казахстан и Россию обернулась провалом. На минувшей неделе в социальных сетях и СМИ появилась новость, что в Казахстане якобы «открылся Центр НАТО». Позже в Министерстве обороны Казахстана эту информацию опровергли. А посол Казахстана в России Даурен АБАЕВ заявил, что «Казахстан и Россия не обязаны дружить, Казахстан и Россия дружить обречены». Что на самом деле происходит между соседями и как изменились отношения Астаны и Москвы за время проведения СВО – рассказал казахстанский политолог Данияр АШИМБАЕВ — Киев откровенно провоцирует в Казахстане межнациональные конфликты. Проукраинские силы, которые базируются здесь на основе национал-популистских формирований и прозападных либералов, активно расшатывают политическую стабильность в нашей стране.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Люди гибнут за Миттала?» — Или Токаев в назарбаевском тупике.

В воскресенье в стране был траур. И это не во время войны или природных катаклизмов: люди гибнут за метал, причем в интересах чужого дядьки — Миттала. Коррупция, в том числе, и в сфере приватизации государственной собственности, явление — политическое и его искоренение требует таких же политических мер. Можно констатировать, что 46 карагандинских шахтеров погибли по политическим причинам, и их гибель требует политических решений, начиная с полномасштабной политической реформы, к которой, увы, в Новом Казахстане практически не приступали.

AZATTYQ.ORG. ««Жадность владельца» и «безразличие властей». Трагедия на шахте ставит ребром политические вопросы» — Взрыв на шахте, унёсший 46 жизней, вынудил правительство Казахстана разорвать отношения с мировым сталелитейным гигантом. Трагедия вызвала споры в казахстанском обществе по поводу того, какая из сторон больше ответственна за инвестиционный проект, в котором аварии на производстве и чудовищное загрязнение окружающей среды стали нормой. Это ЧП стало крупнейшей промышленной аварией в истории Казахстана.

Расул РЫСМАМБЕТОВTURANPRESS.KZ. Расул РЫСМАМБЕТОВ – «Кто такой инвестор и почему их нельзя пускать в Казахстан» — Первый способ выживания раннего человека был простой – собирательство и охота. Еще активное размножение. Эти несложные паттерны поведения мы видим и сегодня. В казахстанской экономике и действительности – три способа процветания: собирательство (привлечение инвестора) и охота (рейдерство и освоение бюджета). Третий способ – многоженство – мы превратили скорее в хобби, чем в выживание само по себе. Сколько мы помним существование независимого Казахстана, мы всегда слышали мантру про инвесторов. При этом забавно, что по умолчанию в стране лишь два источника богатства – иностранный инвестор и республиканский бюджет.

CARAVAN.KZ. «80 тысяч тенге: кому приходится выживать в Казахстане с такой зарплатой» — В текущем году медианная зарплата в Казахстане превысила 250 тыс. тенге, в то время как модальная зарплата составила немногим более 80 тыс. тенге. Наивысшие медианные зарплаты отмечаются в горнодобывающей промышленности — 471,3 тыс. тенге, за ней следуют финансовая и страховая деятельность — 366,9 тыс. тенге, а также информационно-связанная сфера — 350 тыс. тенге. Эти данные предоставлены Бюро национальной статистики. Самые низкие медианные зарплаты у фермеров, лесников и рыболовов — 166,9 тыс. тенге, немного больше зарабатывают работники в области искусства, развлечений и отдыха — 167,6 тыс. тенге, а также работники водоснабжения и канализационной системы — 176 тыс. тенге.

GOLOSNARODA.KZ. «Кредитная кабала: кто виноват в долгах казахстанцев?» — Кредиты стали настоящим бедствием современного казахстанского общества. 8,4 миллионов казахстанцев имеют кредиты, 1,7 млн человек не могут вовремя погашать свои долги. В качестве одной из мер борьбы с напастью, правительство и парламент предлагают ограничить некоторые виды кредитования и ужесточить правила выдачи займов. Но не сделают ли эти инициативы жизнь казахстанцев еще хуже?

TIME.KZ. «Последний шаг, он трудный самый…» — С 3 марта по настоящее время 70 тысяч казахстанцев решились стать официальными банкротами. Но 80 процентам отказали из-за несоответствия их данных нормам профильного закона. Такими данными поделился с журналистами на площадке Службы центральных коммуникаций вице-министр финансов Ержан БИРЖАНОВ, напомнив, что с указанной даты вступил в силу закон “О банкротстве и восстановлении платежеспособности граждан Республики Казахстан” — 56,4 тысячи заявителей (те самые 80 процентов. — Е. Л.) получили отказ.

«Браслет для бобика» — С 1 ноября в Алматы начнут бесплатно чипировать домашних животных: кто, где и как может это сделать. Закон “Об ответственном обращении с животными” вступил в силу 1 сентября. С этого момента владельцы домашних кошек и собак обязаны зарегистрировать своих питомцев в единой базе “Танба”, иначе им грозит штраф. Но сначала четвероногих нужно пометить: болюсом, чипом, браслетом или ошейником, электронной меткой, биркой или татуировкой.

TENGRINEWS.KZ. ««Просят до 5 миллионов тенге за место». На кладбищах Алматы творится беспредел» — На кладбищах Алматы происходят систематические поборы денег с родственников усопших. Сотрудники могут просить за место сотни тысяч тенге. Такие цифры нам озвучили горожане, похоронившие своих близких. И, по их словам, поступают столь внушительные суммы отнюдь не в городскую казну. Корреспондент разбиралась в проблеме, о которой до сих пор не принято говорить вслух.

LITER.KZ. «Отправили на смерть: странную гибель мужчины в цистерне расследуют в Алматы» — Мучительной смертью умер житель Алматы Данил КОНЕВ – мужчину, в нарушение всех правил о безопасности и охране труда, в одиночку отправили красить большую цистерну изнутри. Он задохнулся от токсичной краски и пролежал почти два дня. По словам родных погибшего, спустя два месяца ни один из виновных не только не был привлечен к ответственности, но даже не прошел допрос у следователя.

ZAKON.KZ. «Наши за рубежом: казахстанка о жизни в Швеции» — Бывшая алматинка Рената Хасанова живет со своей семьей в Стокгольме уже 18 лет. Женщина называет себя человеком-номадом. Объехавшая полмира, в Швеции Рената чувствует себя своей и очень дорожит свободой. Она рассказала как это — жить по-шведски.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.