Предполагаемые члены ОПГ «Дикого Армана» задержаны по делу о январских событиях

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Предполагаемые члены организованной преступной группы (ОПГ) Армана Джумагельдиева (по прозвищу Дикий Арман) задержаны по делу о январских событиях, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Министерством внутренних дел в рамках борьбы с организованной преступностью принимаются меры по задержанию членов ОПГ, находящихся в розыске, в том числе за участие в январских событиях. Так, с прошлого года задержано 19 лидеров и активных участников ОПГ, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории нашей страны. 7 февраля на территории городов Алматы и Шымкент сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД задержаны двое участников январских событий, длительное время скрывавшиеся от органов уголовного преследования. Указанные лица являются членами так называемого ОПГ Джумагельдиева», — говорится в сообщении в четверг.

Как сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс, «один из задержанных Самат Амирбаев подозревается в совершении убийства в 2022 году в Шымкенте и в самоуправстве в отношении другого жителя указанного города».

«Он (Амирбаев – КазТАГ) задержан на территории Туркестанской области. Один из его соучастников по факту убийства в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет. Второй участник ОПГ задержан в аэропорту Алматы по прибытию с территории сопредельного государства, где последний скрывался от правоохранительных органов Казахстана. Задержанные лица водворены в ИВС», — уточнил Алпыс.

Напомним, Арману Джумагельдиеву вменяют похищение 24 случайных прохожих в ходе беспорядков в Алматы во время январских событий. 2 сентября 2022 года в Астане был задержан бывший начальник пятого департамента КНБ Руслан Искаков. Как сообщалось, по одной из версий, ОПГ Дикого Армана курировали сотрудники КНБ – эта информация 5 января 2023 года подтвердилась официально.