На Мохнатке и Горельнике в Алматы обещают укрепление склонов и строительство ливневки

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. На горах «Мохнатка» и «Горельник» в Алматы весной начнется укрепление склонов, строительство ливневой системы и ремонт дорожного полотна, заявил аким Алматы Ерболат Досаев.

«Продолжается ликвидация последствий камнепада на дороге «Медеу-Шымбулак». С октября 2023 года со склонов гор «Мохнатка» и «Горельник» вывезено около 80 тыс. м2 камней и очищены от насыпей 17,6 тыс. м3 пазух. Этой весной начнется и продолжится до осени укрепление склонов, строительство ливневой системы и ремонт дорожного полотна», – сказал Досаев на встрече с жителями Медеуского района в пятницу.

По словам акима планируется создать более комфортную и привлекательную зону для отдыха на Терренкуре с реконструкцией водоема, строительством современного амфитеатра и пешеходного моста, благоустройством пруда, установкой детских и спортивных площадок. Завершение подготовки проектно-сметной документации запланировано в I кв.2024года.

Также, май-июнь 2024 года завершится монтаж оформления архитектурно-художественного освещения телебашни «Кок-Тобе», завершена реконструкция сквера «Журналистов» в мкр. «Самал-1» и строительство пешеходной зоны по улице Оспанова, а до конца марта завершится строительство скейтпарка в мкр. «Алатау», начатого по просьбам жителей.

По бюджету народного участия реализовано 44 проекта на Т1,6 млрд. Финансирование новых 34 проектов в 2024 году: благоустройства 20 дворов, установки 7 систем автополива и обновления 7 пешеходно-прогулочных зон увеличено до Т2 млрд.