Перуашев раскритиковал ситуацию с делом Стати и связанной с Байбеком и Бекетаевым фирмой

Астана. 27 марта.КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан на судебные тяжбы с молдавскими олигархами – братьями Анатолом и Габриелем Стати потратил вдвое больше $544 млн, заявил депутат мажилиса Азат Перуашев, раскритиковав ситуацию с данным делом и компанией Bolashak Consulting group.

«Решение Стокгольмского арбитражного суда о выплате Казахстаном в пользу Стати $544 млн не отменено. Между тем, по данным некоторых СМИ, на данные судебные тяжбы Казахстан потратил вдвое больше, чем сумма, на которую претендуют Стати», — сказал Перуашев, выступая с депутатским запросом на заседании нижней палаты парламента в среду.

По его словам, подвергается сомнению эффективность и финансовая добросовестность компании Bolashak Consulting group, представлявшей интересы Казахстана в этих спорах, услуги которой, по некоторым сведениям, обходились налогоплательщикам в $60 млн в год. Недавно минюст отказался от услуг этой компании. Учредителями компании являются аффилированные лица высокопоставленных чиновников «Старого Казахстана».

Казахстан с 2010 года судится с молдавскими олигархами Анатолем и Габриэлем Стати из-за досрочного прекращения контрактов на недропользование принадлежавших им компаний ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай» в связи с нарушением условий контрактов и налогового законодательства.

«Считается, что деятельность компаний Стати нанесла ущерб нашему государству на сумму более Т140 млрд», — отметил депутат.

При рыночной цене этих компаний, по открытым источникам, около $500 млн Стати оценили свой ущерб в $4 млрд и подав иск в Стокгольмский арбитражный суд, добились присуждения им $544 млн, а затем – заморозки активов, принадлежащих Нацбанку и Нацфонду Казахстана, на более $22 млрд и акций АО «КазМунайГаз».

В 2019 году, суд в Брюсселе снял арест с активов Нацфонда на сумму около $21,5 млрд, постановив, что снятие ареста с оставшихся средств возможно лишь в английских судах. В 2023 году Верховный суд Нидерландов вывел из-под ареста акции проекта Кашаган стоимостью $4 млрд, отметил Перуашев.

Отметим, что компанию Bolashak Consulting group связывают экс-акимом Алматы Бауыржаном Байбеком и задержанным экс-министром юстиции Маратом Бекетаевым. 26 декабря КазТАГ сообщал, что минюст прекратил сотрудничество с указанной фирмой.