Сенат вернул запрещающие въезд в Казахстан педофилам и экстремистам поправки в мажилис

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сенат не одобрил ряд статей законопроекта по миграции и вернул закон в мажилис, сообщил спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев.

«Головной комитет предлагает не одобрять отдельные статьи закона и возвратить в мажилис закон с новой редакцией указанных статей. В итоговой таблице содержится 11 поправок», — сказал Ашимбаев на заседании сената в четверг в ходе обсуждения во втором чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы».

По его словам, в целом, закон является эффективным, устраняет пробелы в законодательстве и будет способствовать обеспечению миграционной политики.

«В целях стимулирования внутренней миграции переселенцам будут переданы земли для ведения крестьянского и фермерского хозяйства. Такие земли будут предоставляться во внеконкурсном порядке на срок до пяти лет. Внесен ряд порядок поправок в порядок приобретения и утраты гражданства Казахстана. Также, есть изменения касающиеся обеспечения бюджета уголовно-исполнительной системы. Одобренные сенатом поправки предусматривают идентификацию норм закона и их совершенствование, — добавил Ашимбаев.

Изменения предусматривают запрет на въезд и прием в гражданство Казахстана лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности.