Алмаз Естеков: “Меняются времена, меняются люди — пусть все меняется только к лучшему!”

29 декабря редакцию “Нави” посетил легендарный Алмаз Естеков, проживающий в США.

***

— С какой целью вы прибыли в Казахстан?

— Я нахожусь на родине с 1 декабря. Как независимый наблюдатель участвовал в процессе выборов президента. Объездил многие районы, общался с людьми и обратил внимание на то, что многие, кто мог голосовать не за Назарбаева, не пришли на избирательные участки. Поэтому 91% реальная цифра, ведь кто пришел на выборы, отдал свой голос за действующего президента.

Я написал несколько статьей для информационных центров, расположенных в Вашингтоне, которые интересуются делами в Казахстане. Потом неделю поработал по бизнесу, чтобы связать деловых людей разных регионов — Москва, Кемерово, Тбилиси и Алматы.

— Когда летите обратно в США?

— Скоро. Еще одной из целей моего приезда на родину было — вернуть гражданство Республики Казахстан. Я не принимал гражданства Соединенных Штатов, хотя я политический беженец, как Быковский, Ростропович, лишенный гражданства Советского Союза. 1 декабря 1990 года я был выдворен из СССР и улетел в США.

А сейчас мне нужно гражданство Казахстана по той простой причине, что мне через несколько месяцев 50 лет и хотелось справить юбилей здесь, к тому же уже дети выросли.

После Нагимы Ескалиевой я женился в США, потом развелся, оставил детям все. И сейчас готов еще раз жениться. Говорю все это, потому что всегда был откровенен. Первое условие для этого, конечно, я должен вернуть гражданство.

В 1990 году я был изгнан из СССР, в 1995 году мог получить гражданство США, но узнал, что вышел указ президента Казахстана о запрещении двойного гражданства, тогда я задумался, если приму американское гражданство, а мне уже 40 лет, а вдруг завтра что-то изменится на родине, будут перемены и я буду нужен ей, необходимо будет помогать стране налаживать связь с Америкой, вдруг люди будут выбирать меня депутатом, а я ведь казах до мозга костей, с каким видом я буду смотреть в глаза друзьям и решил не принимать американское гражданство, чтобы потом не пришлось от него отказываться.

— Есть подвижки в получении казахстанского гражданства?

— Пока были только встречи с представителями КНБ. В новом 2006 году намерен написать заявление, сдать документы и ждать…

Меня ведь изгнали из Советского Союза по указу президента Михаила Горбачева от 4 октября 1990 года, где было написано лишить Алмаза Естекова гражданства по письму ветерана войны и труда за издание газеты “Туркестан”, антисоветской газеты по тем временам. Тогда Генеральная прокуратура Казахстана открыла уголовное дело, и меня искали по всему Союзу. Олжас Сулейменов, единственный человек, который дал мне 300 долларов, и сказал, если с тобой что случится, никто тебя искать не будет, такой человек списан в Советском союзе. И я улетел. Спасибо Олжасу.

— Как вы жили в Америке чем занимались?

— Последние 6 лет, можно сказать, я жил “Навигатором”. Закаленный холодным душем “Нави”, я по-другому смотрел на вещи. Конечно, люблю комментаторов, глас народа.

Я вице-президент 17 компаний в США, получаю зарплату, я консультант. Никто из них не принимает решения без согласования со мной по вопросам касающимся России и Центральной Азии. Это и финансовые институты, и туристический бизнес, и нефте-газодобывающие компании. В Америке существует такое правило сначала пощупать, потом покупать.

— Вы прижились в Америке?

— Я прошел три стадии развития, воспитания. Вырос в ауле и дошел до Львовского высшего военно-политического училища. Потом поступил во ВГИК. Это культурное образование и, наконец, Америка, где я прожил уже 15 лет. Три культуры прошли через меня, и сейчас, я все равно больше казах. Ведь что от корней растет оно сильнее, а ветви они диковиннее, на нем апельсины и яблоки рядом растут. Казак тiлiн умыткан жокпын. Много денег трачу на телефонные разговоры, говорю на казахском с домом, с родными, со всеми сородичами будь они в Лондоне или Берлине. Иногда я заставлял себя думать на казахском, чтобы не забыть родной язык.

— Чем намерены заняться в ближайшее время?

— Продвижением бизнеса в Казахстане. Например, обучение казахов составлению бизнес-плана через свою компанию для выхода на мировую арену, чтобы документы были составлены грамотно и соответствовали международному уровню. Ведь часто именно эта часть бизнеса доставляет головную боль. Наши специалисты знают, как для какого-то банка составить бумагу, и если будет стоят еще печать нашей компании, то это залог успеха. Нужно учиться входить и выходить в нужную “дверь”, а “дверей” на Западе очень много.

— Что пожелаете “Навигатору”, его читателям?

— У “Навигатора” очень большое имя. Сайт читают советологические институты, его читают в Госдепартаменте США и в Конгрессе, кто интересуется Казахстаном. “Нави” ведь имеет одну особенность, в нем присутствует плюрализм идей и мыслей.

Желаю вашим читателям счастья в новом году!

Мой девиз звучит так: Меняются времена, меняются люди – пусть все меняется только к лучшему!