Глава государства принял участие в церемонии открытия памятника \»Тауелсиздик таны — Рассвет свободы\» в Алматы

Сегодня в Алматы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия памятника «Тауелсиздик таны — Рассвет свободы», посвященного 20-летию событий, происшедших в декабре 1986 года, передает корреспондент агентства.

«Декабрьское событие, которое вывело молодежь на площадь, было предвестником нашей независимости», — сказал Н. Назарбаев, выступая перед народом. «Хотели этому дать окраску национализма — приходилось на Политбюро защищать, что это не так, отменять постановление, принятое специально. Хотели сказать, что это межнациональное столкновение — ничего подобного не было, это показала история. Все, чего хотела молодежь, — было справедливость, равенство, братство и независимость», — подчеркнул президент.

Он напомнил, что именно декабрьские события 1986 года в Казахстане «дали отсчет национальным движениям на Кавказе и в Прибалтике. «Все эти 20 лет доказывали, что наш народ живет в мире, понимают друг друга, чувствуя, что стабильность, спокойствие в стране, добрые отношения разных людей являются главным, что принесет нам успех, счастье и процветание», — отметил глава государства.

Памятник сооружен по проекту известного казахстанского архитектора и дизайнера Тимура Сулейменова. По словам автора, композиция широко раскрывает идейно-смысловое и образно-художественное содержание темы. Т. Сулейменов пояснил, что монумент состоит из трех частей. В том числе из двух пилонов сложной формы, символизирующих разрыв, конфликт прошлого и будущего, взрыв самосознания народа и падение идеологических канонов, торжество свободы и независимости государства.

Также в композицию включена скульптура женщины в динамике порыва, взлета. В правой руке она держит платок — призыв к примирению, в левой руке у нее — вспархивающая птица, символ полета и стремления к свободе. Третьей частью памятника является рельефное панно.

По данным пресс-службы акимата Алматы, на возведение монументальной композиции «Тауелсиздик таны — Рассвет свободы» израсходовано 176 278 тыс. тенге. В настоящее время в городе 133 памятника истории и культуры, 87 — архитектуры и 46 — монументального искусства, из них 30 — республиканского значения.

Kazakhstan today