Сказание об Астане и Елбасы

Шахерезада отдыхает, Гарун аль-Рашид – сопляк<

Одной из самых опасных разновидностей
современного мифотворчества стала лженаука.

Леонид Лесков

“Доблестная Астана – исторический подвиг президента”, — так назывался доклад профессора К.А.Абдезулы на международной научно-практической конференции “Астана: триумф Казахстана и его лидера”, прошедшей 23 июня в Алматы. Столь эпическое название было не единственным.

Нурсултан Назарбаев уже где-то сравнялся с Иосифом Сталиным по параметрам дружбы со всеми, с кем только можно дружить, а также по степени компетенции во всех вопросах. Как, например, можно воспринимать доклад профессора Б.К.Майтанова “Н.А.Назарбаев и принципы оценки художественной литературы” на секции “Успехи Астаны: образование, культура и история развития”. “Образ Астаны в казахской поэзии”, — это уже тема выступления О.К.Кумисбаева, доктора филологических наук.

У профессора Ж.А.Алтаева и доцента А.С.Сыргакбаева доклад сформулирован предельно нейтрально: “Астана в культурфилософской рефлексии”. Доктор исторических наук К.М.Атабаев более предметен: “Труды Н.А.Назарбаева как источниковая база для истории Астаны”. Оригинальный разрез у доктора философских наук А.Ж.Жаксылыкова – “Строительство Астаны и модернизация экологической культуры казахского народа”.

В Интернете много копий сломано вокруг национальной идеи, и профессор Т.Х.Габитов продолжает тему: “Государственная программа “Культурное наследие” Н.Назарбаева и национальная идея”. “Концепт “Астана” в евразийской лингвокультуре” доктора филологических наук З.К.Сабитовой не смотрится местечково. Соискатель А.Б.Абдраимов назвал свой труд скромно: “На гребне мысли (к 10-летию книги Н. Назарбаева “Тарих толкынында”)”.

В секции “Десятилетие Астаны: социальные и экономические успехи” стоит отметить следующие доклады. “Астана и развитие нанотехнологии в Казахстане” академика Ш.Ш.Сарсембинова. “Патриотическое воспитание в преподавании экономических дисциплин и бизнес-деятельности отечественных фирм” доктора экономических наук С.Н.Нысанбаева. Профессор С.С.Сатубалдин краток: “Расцвет Астаны – расцвет Казахстана”.

“Президент Н. А. Назарбаев – Конституция Республики Казахстан – триумф демократии” доктора юридических наук Д.Л.Байдельдинова уже из третьей секции – “Международная стратегия Н.А.Назарбаева: достижения и перспективы”. У профессора С.К.Козыбаева без вычурности – “Нурсултан Назарбаев – лидер Евразийского пространства”. “Астана – место единства народа и власти” — доклад доцента Г.С.Султанбаевой.

Разумеется, в ходе большой конференции были и доклады с нормальными и нейтральными названиями, но хорошее поведение обычно остается незамеченным.