Адвокатом-2009 стал Данияр Канафин

Адвокат Данияр Канафин

Данияр Канафин

Союз адвокатов Казахстана назвал лауреата почетного звания “Адвокат года”. По итогам 2009 года, им стал член президиума Алматинской городской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук, доцент Данияр Канафин.

Имя Данияра Кайратовича практически не сходит с уст всех тех, кто наблюдает за процессом по делу Национальной компании “Казатомпром”. Вручая ему специальную медаль, президент Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел особо подчеркнул: именно Данияр Канафин первым в стране поднял проблему допуска адвокатов к государственным секретам.

Звание “Адвокат года” было учреждено год назад. Первым его обладателем по итогам 2008 года, стал Салимжан Мусин – адвокат экс-главы КТЖ Жаксыбека Кулекеева.

В минувшую пятницу, на церемонии “Адвокат года” в Астане произошел “звездопад”. Медалями, почетными дипломами и благодарственными письмами за вклад в развитие адвокатуры, верность профессиональному долгу награждены многие адвокаты из разных регионов страны.

Лучшей коллегией адвокатов признана Актюбинская областная.

Специальный приз был вручен главе Центра ОБСЕ в Астане, посланнику демократии и зашиты прав человека Александру Кельчевскому.

Эта награда для меня полная неожиданность. Наш центр был открыт десять лет назад, поэтому, награждаюсь не я лично, а все, кто со дня основания немало поработал по защите прав человека и развитию демократии в Казахстане, — сказал г-н Кельчевский, получая особый знак признания.

Не остались без внимания и СМИ, в том числе и “ZONA.kz”. “За активное освещение вопросов адвокатской деятельности, способствовавшее повышению правовой грамотности и правового сознания в республике Казахстан”, им были вручены благодарственные письма.

Мы являемся свидетелями подъема адвокатуры, — сказал на церемонии судья Верховного суда РК Сансызбек Раимбаев.

И это факт. За последнее время, в законодательство страны внесено немало поправок и изменений, которые укрепляют институт адвокатов, расширяют их права. В Казахстане появилась ювенальная адвокатура, сейчас обсуждается предложение министерства юстиции о создании государственной адвокатуры, которая будет призвана развивать конкуренцию на рынке юридических услуг. Судя по реакции участников церемонии на эту новость от г-на Раимбаева, адвокаты за профессиональную состязательность.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена