Это Мангыстау! Город Актау

Регионы Казахстана

Очарование Актау кроется в обрамляющем его море. Каспий видно практически из любой точки областного центра Мангистауской области, расположенного на юго-западе Казахстана.

Спускаясь по центральным улицам города вниз к морю, будто явственно слышишь, как тебя манит и зовет бирюзовая морская гладь. И невольно отступают грусть и суматошные мысли о житье – бытие. Хочется вот так, бесконечно, идти к морю, по улицам города, поражающего своей чистотой.

Актау в переводе с казахского языка значит “белая гора”. Но тысячам людей, которые родом из Союза, город знаком под названием Шевченко.

За последние несколько лет Актау заметно преобразился, приобретя некоторый европейский лоск. Здесь появились шикарные пабы, современные отели, торговые центры, международный аэропорт. Так что многочленным иностранцам и гостям города, также как и его жителям, есть, где провести свободное время и прогуляться с детьми.

Визитной карточкой стали песчаные пляжи. Пляжный сезон в городе длится с мая по сентябрь, средняя температура воды в море +21 °C. В городе имеется множество современных баз отдыха и пляжей: Кендирли, Стигл, Мангистау и т д.

Актау находится в центре промышленного региона, где расположены нефтегазовые месторождения Жетыбай, Каламкас, Каражанбас, Атамбай-Сарытюбе, Оймаша, Комсомольское, Северные Бузачи, Каракудук, Толкын, Арман и Дунга.

Основу экономики региона составляет нефтегазовый сектор, объем продукции которого занимает более 90 процентов общего объема производимой в регионе промышленной продукции.

 

ТРЦ Актау
Молодой город Актау

Дом бракосочетания в г.Актау
Отель Ренессанс в г.Актау


Начался пляжный сезон г.Актау