Это Мангыстау! Природа

Регионы Казахстана

Однажды, пролетая над Мангистау на самолете, академик Каныш Сатпаев сравнил врезающуюся в морскую синь линию побережья с профилем женского лица, слегка прикрытым вуалью пустыни. И назвал землю Мангистау “спящей красавицей”… Перефразируя академика, можно сказать, не разбуженной еще в то время красавицей…

Природа региона таит в себе множество загадок и тайн. В области много чудесных уголков природы, например, оазисов в пустыне с прохладной родниковой водой, пышной растительностью. Красота природы этих мест привлекает сюда немало любителей экзотики. Часто Мангистау называют музеем под открытым небом, полуостровом сокровищ, землей сюрпризов.

Одной из чудесных видов природы края считается впадина Карагие, которая расположена в восточной части Мангышлакского плато, примерно в 50 км от города Актау. С северо-запада на юго-восток простирается одна из самых глубоких в мире впадин с отметкой −132 м ниже океанического уровня. Карагие — название тюркское, в переводе означает “Чёрная пасть”. Все, кто проезжает в город Жанаозен, невольно замирают, любуясь открывающимся обзором. Многие отмечают, что эти места напоминают знаменитые американские каньоны.

Говорят, давным-давно на этом месте существовало озеро “Батыр” — “Храбрый воин”. Затем на месте озера и образовалась впадина. Её длина — 40 км, ширина — 10 км. Образование впадины связывают с процессом выщелачивания солёных пород, с просадочными и карстовыми процессами, имевшими место на побережье Каспийского моря.

В 170 километрах от города Актау можно увидеть одиноко стоящую гору, необычной формы. Это гора Шергала. Если смотреть на нее с одной стороны, гора напоминает огромную белую юрту, с другой Шергала походит на спящего льва, сложившего свою огромную голову на лапы. Поэтому и назвали гору — Шергала, что в переводе с туркменского означает «Лев-гора» или «Львиная гора». Львиная гора окружена ореолом любопытных легенд. Ее известняковые склоны отвесны и только к вершине становятся пологими, образуя гигантский шатер, напоминающий верх юрты. Подняться на нее можно, если имеешь специальное снаряжение. Чтобы обойти Шергалу, понадобится не менее часа. А если вы захотите заглянуть в некоторые из ее многочисленных пещер, побродить на месте древнего поселения, выискивая черепки, свидетелей былых цивилизаций, то и часа вам не хватит. Существует народное поверье, если загадать желание, прежде чем обойти вокруг Шергалы — оно обязательно сбудется.