Это Мангыстау! Животный мир Мангышлака

Регионы Казахстана

На территории Мангыстауской области есть все виды ландшафта. В этом удивительное отличие “полуострова сокровищ”. Разнообразие почвы обусловливает формирование своеобразной флоры.

На территории Мангыстауской области встречаются около 263 видов растений и множество видов животных. Класс земноводные представлен одним только видом — жабой зелёной. Класс пресмыкающихся здесь включает 22 видов. На полуострове обитают 45 представителей класса млекопитающих. Здесь много

птиц — целых 111 видов, включая пролетных.

Из них, в Красную книгу занесены фламинго, балобан, сапсан, стервятник, степной орёл, беркут, филин, джек, змееяд, чернобрюхий рябок, каравайка. В более бережном отношении нуждаются 9 млекопитающих — краснокнижников: устюртский муфлон, джейран, каракал, манул, перевязка, барханный кот, медоед, белобрюхий стрелоух, гепард.

Из пресмыкающихся в эту книгу занесен четырёхполосый полоз.

Пожалуй, самый знаменитый символ Актау — каспийский тюлень. Phoca (Pusa) caspica — самый маленький тюлень в мире , эндемик Каспийского моря. Он встречается в акватории всего моря — от прибрежных районов Северного Каспия до берегов Ирана.

Зимой, ранней весной и поздней осенью основная масса популяции сосредотачивается в Северном Каспии. Осенью заходит в устья Волги и Урала. Поздней весной, летом и ранней осенью тюлень находится в Среднем и Южном Каспии. По строению тела, характеру питания, образу жизни и многим морфологическим признакам каспийский тюлень отличается от других тюленей мира.

К сожалению, этот уникальный вид находится на грани вымирания: за последние 100 лет его популяция сократилась на 90%. Если в начале XX века численность каспийских тюленей достигала 1 млн. особей, то, по данным аэрофотосъёмок, численность животных в 1989 г. составляла около 400 тысяч особей, в 2005 г. — 111 тысяч особей, а в 2008-2009 г. г. не более 100 тысяч особей.