Для обращения к Вам в эти особенные для Вас дни, я решил избрать форму поздравления с Юбилеем от ровесника, отмечающего в эти же дни точно такой юбилей…

Уважаемый Нурсултан Абишевич, Нуреке!

Для обращения к Вам в эти особенные для Вас дни, я решил избрать форму поздравления с Юбилеем от ровесника, отмечающего в эти же дни точно такой юбилей. Надеюсь, это дает мне определенное право не придерживаться канонов официальности и быть откровенным.

На днях я узнал о том, что накануне Вашего юбилея Парламент Казахстана удостоил Вас титула (поста, должности, звания – не знаю, как правильней) Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации (Елбасы).

Вроде бы все хорошо и правильно, ведь Вы действительно являетесь первым Президентом Казахстана, и я имел честь работать под Вашим руководством в первом правительстве независимого Казахстана в качестве первого Министра науки и новых технологий (чем, кстати, горжусь до сих пор, хотя, наверное, это уже и подзабылось на родине). Мы все тогда были первыми и, надеюсь, такими останемся в истории.

И — вдруг: фактически новая должность, Первый (с большой буквы, хотя мне кажется, что и с маленькой буквы очень почетно и незабываемо) Лидер нации. Последнее вообще сбивает с толку: разве Лидера нации назначают, а не выбирают сердцем сами нуждающиеся в лидере люди, зачем с Лидером нации связывается какое-то имущество и близкие к нему люди (разве не все люди, для которых он является Лидером, одинаково ему близки), причем тут Лидер нации — и террористические угрозы, вплоть до смертной казни?!

Одним словом, головоломка. Но она, наверное, имеет отгадку, и я попытался найти свою. Эта история с “Лидером нации”, по моему мнению, проясняется только в том случае, если ее рассматривать как логическое продолжение предыдущих узловых событий в нашей стране, а именно: приватизации Собственности и приватизации Власти. Два этих эпохальных события в корне изменили страну, превратив ее из демократического, правового, социального государства (как она описана в действующей Конституции) в байско-олигархическое ханство (Ак-Орда), каковым оно становится на самом деле. Становится, но еще не окончательно стало. Для этого надо приватизировать еще один ресурс – людской, который раньше назывался: народ. Так вот, приватизация Народа, по-моему, истинная цель операции “Лидер нации”.

Вы, конечно, со мной не согласитесь. Но я ведь предупредил, что это мой вариант отгадки. На самом деле, каждый, и Вы в том числе, может иметь свои отгадки, ведь головоломки для того и придумываются, чтобы многие поломали головы и, в конце концов, нашли правильный ответ.

Но одну проблему все эти события, независимо от их истинной подоплеки, высвечивают очень отчетливо и выпукло: что будет в стране (со страной) после нас и, особенно, после Вас? Когда уйдем мы, останетесь Вы (Лидер нации), народ (во главе с Вами), страна (какая бы ни была, но страна). А когда, страшно сказать, уйдете Вы, что будет с народом (он будет обезглавлен), со страной (страшно подумать, потому что перед глазами возникают соседи)?

Поэтому, затевая свои судьбоносные планы (к Юбилею или просто так), мы обязаны думать о последствиях, о тех, кто остается после нас. И что мы сами способны оставить после себя.

С Юбилеем Вас, здоровья и многих лет жизни.

Ровесник – курдас Галеке