Ахмат Кельдибеков: “Сегодня весь народ Кыргызстана понял, что кормится с одного места – Иссык-Куль”

“Я думаю, повторения того, что было в 2005, 2010 году, народ не допустит”

“Все так опасно, что можно ничего особенно не опасаться”.

Гертруда Стайн

“Само название “временное правительство” не внушает доверия. У 14 человек никогда не было единого мнения, нет единой команды”, – подчеркнул Ахматбек Кельдибеков, сопредседатель партии “Ата Журт” (Кыргызстан). Три сопредседателя этой партии – также присутствовали Азамат Кангелдыев и Садыр Жапаров – стали гостями дискуссионного клуба “АйтPARK”. В меру сил они информировали о ситуации в соседней стране. Позитивными тамошние дела нельзя назвать даже с очень большой натяжкой.

Сопредседатели партии “Ата Журт” считают определение “геноцид узбеков” неправильным односторонним по отношению к событиям в Оше и Джалалабаде. Они формулируют происходившее и продолжающееся до сих пор как “межэтнические столкновения”. “Народ не виноват, виноваты правители, политики”, – отметил Ахматбек Кельдибеков. Как бы то ни было, но расплачиваться за все приходится как раз простым людям. “Пострадал простой народ – и кыргызы и узбеки”, – акцентировал он. Реальный счет жертв идет на тысячи. Одних пропавших без вести этнических кыргызов, по словам спикеров, более тысячи человек.

Должного расследования по произошедшим событиям на юге Кыргызстана не происходит. “Заявление высшего руководства Узбекистана было взвешенное и правильное”, – так гости дискуссионного клуба оценили действия официального Ташкента. Полноценной дееспособной власти там сейчас нет, а вот идеи радикальных религиозных течений сторонников себе находят. Опять же в силу слабой экономики и государственного управления.

Ситуацию, предшествовавшую ошским событиям, гости “Айт PARKа” охарактеризовали как “политическая коррупция”, когда с лидерами этнических групп заигрывали ради получения голосов избирателей.

“Преступный мир имеет силу?” – задал вопрос Нурлан Еримбетов, модератор дискуссионного клуба. “Я никакого влияния преступного мира не ощущаю и не вижу”, – ответил Ахматбек Кельдибеков.

Насчет заявлений киргизских политиков вроде Азимбека Бекназарова по казахстанской собственности на озере Иссык-Куль, сопредседатели “Ата Журт” попросили не беспокоиться. Все межгосударственные соглашения по этому вопросу прошли процедуру ратификации и обладают приоритетом над какими-либо внутренними инициативами.

“Нам не безразлична экономическая ситуация в Иссык-кульском регионе”, – особенно выделил Садыр Жапаров. В пик сезона побережье остается практически безлюдным, а нездоровая социально-экономическая ситуация по берегам водоема своим следствием неизбежно будет иметь ухудшение политической ситуации. А там и так, по словам сопредседателей, политикой занимаются все, тогда как решать экономические проблемы готовы немногие. Жители Иссык-Куля уже обращались к правительству с просьбой обуздать беспредел со стороны “гаишников”. Партия “Ата Журт”, со своей стороны, готова оказать всю возможную помощь тому, чтобы туристы на Иссык-Куле чувствовали себя комфортно и безопасно.

В Кыргызстане 146 партий. Из них 8-10 могут претендовать на депутатские мандаты, а 4-5 партий в случае честных и прозрачных выборов пройдут в Жогорку Кенеш (парламент). Партию “Ата Журт” ее сопредседатели позиционируют как одного из участников тройки лидеров. К Астане, как председателю ОБСЕ, киргизские политики обращаются с просьбой посодействовать нормальному протеканию выборов, которые назначены на октябрь.

“Выиграть одной партией большинство голосов невозможно”, – подчеркнул Ахматбек Кельдебеков. К тому же в Конституции изначально заложен конфликт интересов. “Нас нельзя сравнивать с европейскими странами”, – заметил он. Хотя еще в начале заседания Азамат Кангелдыев обратил внимание на то, что “мы приехали из парламентской республики”.

“Чтобы реально влиять на ситуацию в стране нужна сильная власть”, – заявил г-н Кельдибеков. “Сегодня нет у нас стабильной сильной власти”, – дополнил соратника Азамат Кангелдыев. По их словам, Роза Отунбаева такой властью не обладает. Аскар Акаев потерял доверие народа за 12 лет, Курманбек Бакиев за 5 лет, а “у временного правительства рейтинг упал ниже плинтуса за два месяца”. “Парламентские выборы в октябре расставят точки”, – акцентировали гости “АйтPARKа”.

Не все то, что происходило в период правления президента Бакиева, можно оценить с негативных позиций. Например, бюджет страны по сравнению с 2005 годом вырос в 2,8 раза. В 2009 году налоги сократили на 50%, тогда как рост налоговых поступлений увеличился на 134%. Но насчет семейственности и коррупции в управлении государством – это факт. “Оппозиционеры, пришедшие к власти, повторяют прежние ошибки, – подчеркнул Ахматбек Кельдибеков. – Я думаю, повторения того, что было в 2005, 2010 году, народ не допустит”.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена