Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело за разжигание межрегиональной вражды

Спокойствие в Кыргызстане оказалось иллюзорным

“Ата-Дурт” за возвращение Бакиева?

Встречаясь с избирателями в поселке городского типа Лейлек, что в Ошской области, 5 октября лидер одной из влиятельных партий Кыргызстана — “Ата-Журт” Камчыбек Ташиев высказался за разделение страны на юг и север и возвращение экс-президента Курманбека Бакиева.

Так следует из аудиоматериалов, размещенных в некоторых интернет-порталах. Это подтверждает и видеосюжет, показанный в тот же день по Кыргызскому национальному телеканалу.

Следует добавить: “Ата-Журт” — это партия бывших высокопоставленных чиновников – сподвижников Бакиева.

Политсовет партии сделал заявление: аудио- и видеозапись смонтированы, и обратился в Генеральную прокуратуру КР, в котором утверждает: Камчыбек Ташиев не произносил речей, разжигающих межнациональную и межэтническую рознь, а также попросил провести экспертизу материалов на предмет их фальсификации.

Однако было уже поздно. Реакция электоральной части Бишкека, пострадавшей от апрельских событий этого года, не замедлила себя ждать.

В первой половине дня люди собрались у здания Жогарги кенеш, где сейчас размещаются Администрация Президента и Кабинет-министров КР.

Почему лидер партии, которая при Бакиеве была у власти, позволяет себе говорить провокационные вещи за четыре дня до выборов? – возмущались митингующие.

Во второй половине дня волна протеста с площади перед Жогаргы кенешем перекинулась на главный предвыборный штаб атажуртовцев. К этому моменту толпа уже разрослась. Люди сюда пришли хорошо подготовленными, многие держали в руках плакаты: “Ата-Журт” — эл душманы” (“Ата-Журт” — враг народа”) и т.д. “Это с их согласия стреляли в наших детей”, — кричала одна женщина. Плакаты подписаны общественной организацией, которая была создана сразу же после революции 7 апреля, когда погибли около 100 человек.

Несколько молодых людей, взобравшись на здание, сорвали огромный баннер с названием партии и скинули его на землю. Тут же баннер был предан огню. А в это время из окон офиса летела на асфальт предвыборная документация партии, которые также полетела в полыхающий костер.

Милиция, которая оцепила площадь, безмолвствовала и не применила силы. Она охраняла порядок, чтобы митингующие не пошли на большее.

На событие дня отреагировали и в Центризбиркоме КР. Член ЦИКа Жаркын Бапанова сообщила журналистам, что для проверки достоверности аудиоматериалов будет создана комиссия с привлечением экспертов. Проверить видеоматериал не представляется возможным.

Кому это надо?

Акция протеста за три дня до выборов в Парламент страны с уже характерными для Кыргызстана поджогами и погромами – событие чрезвычайное. По большому счету, люди, а это и представители партий, с которыми удалось встретиться, и жители столицы не исключают протестные акции, но — уже после объявления результатов голосования. По их мнению, в Парламент страны из 29 политических партий, зарегистрированных в ЦИКе, пройдут 6-7. Вполне вероятно, что недовольные выборами партии постараются вывести на улицы свой электорат. Как уверяли нас на одном из избирательных участков, не поможет и меморандум, подписанный всеми партиями, согласно которому они воздержатся от подобных мер и будут следовать букве Закона.

Но вчерашнее событие в Бишкеке стало из ряда вон выходящим. Естественно, сегодня многие задаются вопросом: кому это надо?

Партия “Ата-Журт”, как считают мои респонденты, — это партия, которая не пользуется большой поддержкой на севере страны. Поскольку подавляющее большинство членов партии — выходцы из юга, то “Ата-Журт” может делать ставку, в основном, на южный электорат.

Лидер партии Камчыбек Ташиев в команде Курманбека Бакиева занимал должность министра по ЧС. Правда, был вынужден уйти в отставку из-за конфликта с тогдашним премьер-министром Данияром Усеновым, который, по неофициальной информации, сейчас находится в Казахстане и жена которого тоже является членом “Ата-Журта”. Но Ташиев остался человеком и сторонником Бакиева.

“Ата-Журт” – солидная по финансам, кадровым ресурсам (почти все члены партии очень богатые и влиятельные люди) партия. По некоторым оценкам, она должна получить большой процент голосов.

Поэтому, зная лидеров партии, то, на что они способны, не надо было “дразнить зверя”, тем более, когда до 10 октября остались считанные дни, полагают респонденты. Они выражают опасение: “Ата-Журт” не оставит без ответных адекватных мер факт поджога, уничтожения оргтехники и мебели в партийном офисе. В Бишкеке вряд ли они пойдут на вывод людей на улицы, но в южных регионах страны – вполне возможно, — выражают опасение респонденты.

Произошедшее ЧП свидетельствует: предвыборная борьба накалилась до такого предела, что уже мало слива многочисленного компромата друг на друга, открытого подкупа избирателей (об этом рассказывают и таксисты, причем с названием партий и их лидеров), прочих грязных технологий.

Кое-кто перешел в более активную и непозволительную фазу борьбы с использованием не угасших еще митинговых настроения и сиюминутной нетерпимости людей.

Также высказывается мысль о том, что ЧП с “Ата-Журтом” — явная провокация и ярко выраженный симптом намерения неких политических сил сорвать выборы в парламент. Надо полагать, эта версия имеет право на существование.

Как бы то ни было, но апофеозом событий 6 октября стало возбуждение Генеральной прокуратурой Кыргызстана уголовного дела по ст. 299 УК Кыргызстана – действия, направленные на разжигание межрегиональной вражды. Уголовное дело возбуждено по результатам исследования предвыборной речи перед избирателями южных регионов страны кандидата в депутаты Жогорку кенеша от партии “Ата-Журт” Камчыбека Ташиева.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена