Расул Жумалы: “Счета диктаторов арестовывают по всему миру”

Геополитические этикет и дресс-код станут более жесткими

“Цивилизованный мир не беспокоился, покуда убогая и нищая
окраина не превратилась в угрозу его благополучию”.

Данияр Каримов

Широко известная фраза Рональда Рейгана “Самоса, конечно же, сукин сын. Но это наш сукин сын”, больше не актуальна. Расул Жумалы, политолог, в реакции Запада на североафриканские события видит приход новой эпохи: “Диктаторам становится тесно”. Свои тезисы г-н Жумалы озвучил во время работы секции “Посткризисный мир. Геополитические и геоэкономические сценарии развития”, прошедшей в рамках I-го Евразийского конгресса политологов.

Кризисов в последние годы человечество переживает много: экономический, финансовый, кризис мультикультурализма в Европе. Кризис в арабском мире, по мнению Расула Жумалы, будет иметь геополитические последствия. Политолог сфокусировался на одном из таких итогов: “Конец эпохи “сукиных детей”. В период противостояния СССР и США обе сверхдержавы старались заручиться поддержкой лидеров “третьего мира” и закрывали глаза на самые разнообразные безобразия с их стороны. С крушением Советского Союза данная тенденция себя не изжила, получила новое развитие.

“Страны Запада и США в частности понимали всю нечистоплотность таких диктаторов”, – подчеркнул г-н Жумалы. Что касается плохих лидеров, то они благодаря контактам с первыми лицами Запада имели возможность направлять своим народам месседж “коль нашего руководителя уважают, значит, не такой уж он и плохой”. “Именно с арабскими революциями период таких диктаторов проходит”, – отметил политолог.

“Мы наблюдаем арест коррумпированных счетов диктаторов по всему миру”, – акцентировал Расул Жумалы. Такое понятие как “тайна вкладов” практически ликвидировано. В этом плане “умерла” даже Швейцария – главный международный сейф. “Диктаторам становится тесно. Многие государства отказывают им в предоставлении политического убежища”, – акцентировал политолог. В прежние времена свергнутый автократ мог спокойно доживать свои годы в какой-нибудь уютной стране, а теперь парламенты таких государств начинают слушания на предмет законности контактов их руководства с диктаторскими режимами. Британский экс-премьер Тони Блэр, например, был советником ливийского нефтяного фонда. Во Франции такие расследования уже привели к отставкам. В поле зрения такие бывшие управленческие топ-фигуры, как Герхард Шредер и Билл Клинтон.

“Мы видим тренд, когда между западными державами и диктаторскими режимами появляется очень серьезный водораздел, – заявил г-н Жумалы. – Запад уже не в состоянии закрывать глаза на элементарные нарушения человеческого поведения”. Своим продолжением это имеет усиление закрытости режимов-изгоев.

В кулуарах конгресса Расул Жумалы ключевым моментом, подвинувшим Запад пересмотреть отношения к диктаторам, назвал проблему стабильности. На злоупотребления Бен Али, Хосни Мубарака и Муаммара Каддафи американцы и европейцы закрывали глаза, поскольку в их понимании они обеспечивал стабильность. Однако все последние события в арабских государствах показали, что никакой стабильности там нет. Поэтому одни западные державы быстро перестроились под новые геополитические условия, а другие заставляют меняться сами политические реалии.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена