Эдуард Полетаев, политолог: «Партия власти успешно сдала экзамен»

Прошедшие выборы закрепили политический тренд – “Нур Отан” не только усилился как партия власти, но и окончательно оформил за собой статус нового центра силы. Ведь фактически завершившаяся избирательная кампания для президентской партии стала серьезным экзаменом на политическую зрелость. И этот рубеж пройден.

Демонстрируя несколько предыдущих лет свою ведущую роль, в 2011 году “Нур Отану” удалось “завязать” на себе всю избирательную кампанию и, по сути, эти выборы стали обкаткой той организационно-кадровой реконструкции, которую партия переживала последние годы. Перевод акцентов из центра в регионы, рутинная работа вместо громких пиар-акций, оживление ячеек, разжалование “свадебных генералов” и назначение “рабочих лошадок” – все эти преобразования дали свои результаты. “Нур Отан” провел выборную кампанию спокойно и корректно, работая достаточно технологично и без привлечения сторонних ресурсов. Теперь партия власти – это не придаток политической системы или ее аппендикс (как шутили еще совсем недавно), а настоящая “политическая машина”, надежная и эффективная единица, работающая четко и слаженно, имеющая боевой опыт и вкусившая сладость победы. В таком состоянии она готова и к неожиданностям, таким как, досрочные парламентские выборы.

Безусловно, такая трансформация получила должную оценку со стороны “главного экзаменатора” – Назарбаев дважды посещал штаб, что довольно символично и знаково. Причем, сильно бросается в глаза, что победу он встречал именно в стенах своего штаба и в окружении доверенных лиц, что также говорит об особом отношении.

Тем самым тренд закрепления за “Нур Отаном” статуса серьезной политической силы завершает свое оформление. И с одной стороны, это объективно. Ведь за последние несколько лет тактика назначения в кресло первого зампреда партии власти изменилась – назначения получают мотивированные, амбициозные, работающие, прежде всего, на результат, менеджеры. Можно говорить, что сейчас пост первого зампреда в партии “Нур Отан” трансформировался из запасного аэродрома в кресло из топ-листа политического истеблишмента. Немаловажную роль в этом играет и то, что сегодняшние позиции “Нур Отана” во многом обусловлены как личными, так и профессиональными качествами первого зампреда Нурлана Нигматулина, получившего признание не только как жесткого, требовательного и сильного организатора, но и как креативного менеджера.

В настоящее время партия “Нур Отан” вступает в очередной этап своего развития, который совпадает с новым периодом политической жизни Казахстана. Выборы прошли, фанфары отгремели, произойдут и кадровые перестановки, в ожидании которых замерла элита. Следующим важнейшим политическим событием будут парламентские выборы 2011/2012. И оглядываясь на прошедшую кампанию, можно примерно оценить перспективы нынешних политических партий на предстоящих выборах. Так, ОСДП “Азат”, “Ак Жол” и КПК на президентских выборах самолично исключили себя из борьбы за власть, но могут поучаствовать в политической жизни на парламентких выборах. Также “Руханият” упустила возможность для боевого крещения, а Елеусизов стал претендовать на лавры главного эколога страны. Партии “Адилет” и “Ауыл” могут слиться с “Нур Отаном”. Что касается партии патриотов и КНПК то, хотя они и наработали определенный опыт электоральный борьбы но, тем не менее, остается вопрос – смогут ли они сохранить подобный темп в будущем? И на фоне всех остальных партий “Нур Отан” представляется наиболее подготовленным к электоральной кампании. И главная интрига предстоящего политического сезона заключается в одном: кто сможет бросить вызов “Нур Отану”?