9 бойцов спецназа МВД ранены во время штурма квартиры с вооруженными преступниками в Алматы, 2 находятся в тяжелом состоянии

Алматы. 6 апреля. КазТАГ – Давид Ян. Во время штурма квартиры с вооруженными преступниками в 3-м микрорайоне Алматы, ранения различной степени тяжести получили 9 бойцов спецподразделения “Сункар” МВД РК, 2 из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили агентству источники в правоохранительных органах.

“7 спецназовцов госпитализированы в 7-ю городскую клиническую больницу (ГКБ). 2 из них находятся в тяжелом состоянии. Остальные – в 4-ю ГКБ”, – отметили собеседники.

Они добавили, что большая часть бойцов, не нуждавшихся в стационарном лечении, уже покинули клиники

По неуточненным данным, один из тяжелораненых получил сильную черепно-мозговую травму и лишился глаза, у второго взрывом гранаты ампутировало ногу. Другие 7 участников штурма получили незначительные ранения.

Как пояснили в правоохранительных органах, большая часть спецназовцев были ранены во время зачистки комнаты, где засели вооруженные бандиты.

“Когда стали переворачивать труп одного из уничтоженных преступников, под ним оказалась взведенная граната”, – пояснили источники.

Вместе с тем, ветераны спецподразделения не считают, что бойцы “Сункар” действовали непрофессионально. По их мнению, операция по обезвреживанию банды проходила в сложных условиях в густонаселенном жилом массиве при ограниченном маневре.

“Ранения в основном получили молодые бойцы… Откровенно говоря, у нас еще не наработан опыт боевых действий такого порядка, в отличие от российских коллег. В Казахстане ведь подобные случаи единичны. С другой стороны никто не ожидал такого ожесточенного сопротивления со стороны бандитов», — рассказали собеседники.

В Алматы – это второй факт. Первый был в начале 2000-х, когда в одном из домов близ площади Республики была уничтожена вооруженная экстремистская группировка”, – заметили бывшие офицеры “Сункара”.

Между тем, по некоторым данным руководство МВД намерено представить спецназовцев к правительственным наградам и другим поощрениям.

Ранее сообщалось, что в финале спецоперации по обезвреживанию причастной к убийству и ранению людей в микрорайоне “Калкаман” особо опасной ОПГ, которую в минувший понедельник проводили на территории 3-го микрорайона в Ауэзовском районе Алматы управлениее по борьбе с организованной преступностью городского ДВД, были ранены несколько бойцов спецподразделения “Сункар” МВД РК.

Из 3-х оказавших сопротивление преступников 2 были уничтожены. Четвертый участник банды был задержан накануне.

Во время обыска в квартире обнаружен автомат АКС-74, 2 пистолета ТТ, 2 охотничьих ружья, боевые гранаты, другие боеприпасы, 3 радиостанции и 3 полных комплекта полицейского обмундирования.