Результаты социологического исследования в рамках проекта Досыма Сатпаева “Эффект домино: возможные последствия алматинского землетрясения”

Неправительственная организация “Группа оценки рисков” провела опрос среди населения города Алматы с целью выявить уровень подготовленности горожан к вероятному разрушительному землетрясению.

Координатор социологического исследования — Елена Серополова.

Сроки проведения опроса: март-апрель 2006 года.

Объем выборочной совокупности: 400 респондентов от 18 лет и старше проживающих в г.Алматы.

Сбор первичной социологической информации проводился методом формализованного интервью “face to face”, на основе отбора респондентов по стандартизированной раздаточной анкете.

Ошибка выборки составила 3-5%.

Основные выводы.

Только треть опрошенных респондентов всерьез задумываются по поводу угрозы землетрясения вне зависимости от сейсмической активности в Алматы. Это значит, что разрушительное землетрясение застанет врасплох подавляющее большинство горожан, которые к нему не готовы. Вероятность землетрясения отрицает только 5% опрошенных, а остальные не подвергают данный факт сомнению. Тем не менее, более половины опрошенных (55%) никаких мер для того, чтобы обезопасить себя не предприняли.

Мало кто из опрошенных горожан знает, какие действия необходимо предпринять для спасения в случае масштабной природной катастрофы. Абсолютное большинство горожан не информированы о местах сбора при экстренных ситуациях.

В то же время, алматинцы не полагаются на помощь служб спасения или государственных органов власти, так как степень доверия к этим структурам невелика. А уровень подготовки служб спасения, по мнению многих опрошенных, оставляет желать лучшего и, в основном, находится на уровне плохо и очень плохо.

Во время землетрясения горожане намерены либо выходить на улицу, либо искать безопасное место в квартире.

В числе основных проблем, которые могут возникнуть в случае разрушительного землетрясения, горожане называют следующие:


    • Отсутствие жилья,
    • Медицинская помощь,
    • Одежда/питание/лекарства,
    • Проблемы с документами,
    • Разрушение коммуникаций.


Примечателен тот факт, что финансовые проблемы, такие как отсутствие денег или возможности снять их со счета, потеря материальных ценностей и др., практически не упоминаются в числе серьезных.

Чтобы снизить разрушительные последствия землетрясения, алматинцы считают, что необходимо работать в нескольких направлениях:


    • Обучение населения поведению во время экстренных ситуаций,
    • Усиление подготовки служб спасения,
    • Формирование фонда помощи для пострадавших,
    • Централизованный контроль над строительством в городе.


 

Как Вы считаете, в течение какого времени может произойти серьезное разрушительное землетрясение в г.Алматы? (График №1)

 

 

Оптимистичны в отношении землетрясения только 5% респондентов, которые считают, что разрушительного землетрясения в городе вообще не случится.

Каждый четвертый алмаатинец (25%) полагает, что землетрясение может произойти в ближайшие 2-5 лет, а каждый пятый считает, что ожидать землетрясение следует не ранее чем через 5 лет.

Практически каждый второй опрошенный (47%) затруднился дать прогноз в отношении возможного землетрясения.

 

Насколько Вы обеспокоены предстоящим землетрясением в г.Алматы? (График №2)

 

Большинство респондентов (68%) фактически не задумываются о вероятности землетрясения.

Около трети опрошенных (32%) серьезно обеспокоены возможностью разрушительного землетрясения. А каждый пятый респондент вообще не задумывается об этом событии. Чуть менее половины (46%) обсуждают эту тему с подачи других людей.

В основном, проблема землетрясения волнует людей старше 35 лет (86%). Респонденты в возрасте 18-24 лет значимо меньше волнуются о землетрясении по сравнению с остальными – “меня абсолютно не волнует землетрясение” (41%).

 

Как Вы думаете, насколько хорошо подготовлены наши службы спасения к угрозе разрушительного землетрясения? (График №3)

 

 

Более половины респондентов (55%) считают, что наши службы спасения абсолютно или скорее не подготовлены к ситуации разрушительного землетрясения.

Только 5% опрошенных считают, что службы спасения подготовлены отлично.

Уровень доверия к различным государственным структурам (График №4)

 

Наименьший уровень доверия в отношении обеспечения безопасности города при землетрясении вызывают у алматинцев такие государственные структуры как акимат и полиция, а наивысший уровень – у скорой помощи и пожарной службы. Наиболее доверчивыми к различным службам по обеспечению безопасности города в ситуации землетрясения являются респонденты старше 35 лет.

Выделите пять основных проблем, которые могут возникнуть, если случится разрушительное землетрясение? (График №5)

 

Наиболее острыми проблемами более половины опрошенных жителей назвали отсутствие жилья (67%), проблемы с медицинской помощью (67%), отсутствие одежды, питания, лекарств (66%). Каждый второй опрошенный (50%) говорил о том, что одной из серьезных проблем может стать разрушение коммуникаций (электричество, газ, водопровод). Чуть менее половины респондентов обращают внимание на пожары (44%) и тяжелый психологический стресс (40%). Наименьший уровень обеспокоенности вызывают у алматинцев такие социальные и природные последствия как мародерство, грабежи и т.д. (31%) и возможный сель (28%).

Больше, чем остальных проблемы с документами волнуют респондентов старше 35 лет, а тяжелый психологический стресс в большей степени беспокоит опрошенных старше 45 лет.

 

Насколько эффективными будут следующие меры для снижения разрушительных последствий землетрясения? (График №6)

Все предложенные меры по снижению разрушительных последствий землетрясения респонденты считают эффективными. Наиболее результативными можно считать меры по теоретической и практической подготовке правильного поведения населения в условиях разрушительного землетрясения и создание системы оповещения об опасности землетрясения.

 

Какие еще меры, на Ваш взгляд, требуется предпринять для того, чтобы снизить разрушительные последствия землетрясения?

Среди дополнительных мер по снижению разрушительных последствий, о которых говорили алматинцы, следует выделить несколько направлений:

    1. Выделение дополнительных ресурсов на подготовку и приобретение снаряжения для служб ЧС
    2. Обеспечение города специальными пунктами сбора населения при землетрясении
    3. Повышение сейсмостойкости старого жилого фонда.
    4. Создание и развитие профессиональных сейсмо-лабораторий, оборудованных новейшими технологиями

Знаете ли Вы, где находятся пункты экстренного сбора жителей вашего района при чрезвычайных ситуациях? (График №7)

Подавляющее большинство опрошенных (87%) НЕ ЗНАЮТ, где находятся пункты экстренного сбора жителей района при чрезвычайных ситуациях.

 

Знаете ли Вы, где будут сформированы лагеря для пострадавших от землетрясения? (График №8)

Фактически абсолютное большинство алматинцев (98%) не знают, где должны быть сформированы лагеря для пострадавших от землетрясения.

 

Карта тектонических разломов. (График №9)

Только каждый пятый опрошенный житель Алматы (20%) знаком с картой тектонических разломов в “южной столице”. Подавляющему большинству респондентов (72%) карта тектонических разломов города не известна.

 

На Ваш взгляд, насколько сейсмоустойчивыми можно считать новые дома в Алматы построенные в течение последних 5 лет? (График №10)

 

Большинство опрошенных жителей (73%) считают, что новые дома, построенные в течение последних 5 лет абсолютно и скорее не надежны в отношении сейсмоустойчивости. Среди молодежи 19-24 лет уровень доверия к сейсмоустойчивости новостроек выше, по сравнению с другими возрастными группами.

 

Какие меры Вы лично предприняли для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от землетрясения? (График №11)

 

Более половины опрошенных жителей (55%) в настоящее время ничего не предприняли для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от землетрясения, среди них значимо больше молодежи в возрасте до 24 лет (74%).

В каждом четвертом домохозяйстве (25%) имеется “тревожный чемоданчик”, где хранятся основные документы, деньги, лекарства и т.п. Значимо больше таких людей в возрасте от 45 до 62 лет (38%), по сравнению с другими возрастными группами.

12% респондентов постоянно следит за сейсмопрогнозами, пытаясь, таким образом, обезопасить себя от землетрясения.

Переезд в другой регион Казахстана, в качестве меры спасения, называют только 5% опрошенных жителей г. Алматы.

 

Почему Вы не предприняли никаких мер? (График №12)

Среди тех, кто ничего не предпринял, главной причиной является некоторая беспечность и фатализм – “Чему быть того не миновать”, “Пока еще сильно не трясло”, “Не задумывался об этом”.

 

Скажите, пожалуйста, что Вы будете делать в случае землетрясения. (График №13)

 

Во время землетрясения на улицу выйдут 63% опрошенных горожан. Безопасное место в квартире будут искать 40% респондентов. А каждый десятый (10%) опрошенный житель г. Алматы не знает, что будет делать.