Кыргызстан: реальные выборы на выборах

Выборы в Кыргызстане состоялись. Из 3 млн. 32 тыс. зарегистрированных избирателей в голосовании за Президента республики приняло участие 58,9 %.

В ночь с 30 на 31 октября, по данным, которые высветились на экранах мониторов в пресс-зале Центризбиркома, безусловным лидером в борьбе за высший государственный пост среди 16 претендентов стал премьер-министр Алмазбек Атамбаев. На это время он набрал 64,8% голосов избирателей.

Известный российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов назвал прошедшие выборы образцом прецедентного демократического процесса. “В Киргизии идут реальные выборы на выборах. Можно прийти, отдать свой голос и ждать, какая часть электората будет голосовать так же, как и ты, и победит ли твой избранник или нет. То есть априори никому неизвестно, кто победит. Это замечательно. Понимаете? Нет определенного места, нет определенного кабинета, нет человека, который где-то прописал: Атамбаев получит столько-то, Ташиев получит столько-то. Есть соревнование”, — сказал он журналистам.

За полчаса до окончания голосования пресс-конференцию провели кандидаты в президенты Атахан Мадумаров, Курманбек Осмонов, Кубанычбек Исабеков, Марат Иманкулов и другие. По их словам, выборы прошли с использованием административного ресурса. Один из них не нашел в избирательных списках себя и супругу.

Главным нарушением, которое носило массовый характер, на прошедших выборах стал именно этот факт. 110 тысяч избирателей нашли себя в списках только после вмешательства членов избирательных комиссий.

Три с половиной тысячи человек зарегистрировались на двух и более участках. Наша компьютерная программа оставила их только на последнем участке, где они зарегистрировались, с остальных убрали. Это была попытка сфальсифицировать выборы.

Но мы должны признать, что списки наши далеки от совершенства. Когда списки избирателей печатались на участках, сначала печатали старые списки, где люди значились по месту прописки, потом – по избирательному адресу. При этом члены участковых избирательных участков допустили небрежность. В Бишкеке 90% обратившихся нашли себя. Тем не менее, были звонки из регионов.

Мы взяли заявление от всех, кто не попал в список. Если нарушения со списками избирателей были допущены преднамеренно, то этим будут заниматься соответствующие органы, — сказал нашей газете “ZONA.kz” на другой пресс-конференции председатель Центризбиркома Кыргызстана Туйгунаалы Абдраимов.

Кстати, по кыргызскому законодательству, за фальсификации на выборах предусмотрена и уголовная ответственность – от 3 до 7 лет лишения свободы.

О фактах вброса бюллетеней в урны говорили на пресс-конференции названные выше кандидаты в Президенты. Подтвердил это и председатель ЦИКа. Однако это были единичные случаи, отметил он и привел конкретные примеры. Так, был пойман за руку при попытке вбросить в урну пачку бюллетеней молодой человек на одном из участков в Бишкеке. 92 бюллетеня попытался вбросить другой человек. Оба задержаны, правоохранительные органы занимаются расследованием фактов.

Международные наблюдатели отмечают высокую организацию выборов Президента страны. Люди стояли в очередях, хотя их силком никто туда не загонял. В Кыргызстане реально власть основана на воле народа – таково мнение абсолютного большинства из них.

Но кандидаты-аутсайдеры так не считают. “Творится такой беспредел, которого еще история Кыргызской Республики не видела”, — сказал на пресс-конференции главный соперник Алмазбека Атамбаева Адахан Мадумаров.

Другой кандидат – Кубатбек Байболов считает необходимым создать специальную комиссию, которая должна проверить работу Центризбиркома. Кроме того, он потребовал отставки Центризбиркома.

К сожалению, на многие вопросы журналистов кандидаты-аутсайдеры не дали вразумительных ответов. В частности, кто и как использовал административный ресурс.

На 6 часов утра 31 октября, по данным Центризбиркома КР, лидирует Алмазбек Атамбаев. За него проголосовало 63,04% избирателей. У Адаханова Мадумарова – 14,83%.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена