IX съезд ОСДП утвердил 55 кандидатов партии на выборы в Мажилис

“Шуруп забитый молотком сидит лучше,
чем гвоздь закрученный отверткой”.

NN

“На прошлых выборах в Мажилис за нас реально проголосовало не менее трети казахстанцев”, – заявил Жармахан Туякбай, председатель Общенациональной социал-демократической партии на ее IX съезде. На январских выборах 2012 года ОСДП планирует набрать еще больше. “Хватит воровать наши голоса – это просто стыдно в XXI веке!” – призвал Булат Абилов, один из лидеров ОСДП.

“Мы не имеем права допустить, чтобы актуальные для Казахстана идеи социал-демократии остались за бортом”, – указал Жармахан Туякбай. Уже два года, как партии ОСДП и “Азат” объединились в ОСДП “Азат”. Однако Минюст отказался произвести перерегистрацию с новым названием и структурой (сопредседатели вместо единоначалия). Последний августовский отказ в регистрации был мотивирован тем, что партия “Азат” не ликвидирована. Отсюда и некоторая парадоксальность в официальных и неофициальных статусах лидеров объединенной партии, где есть и председатель Жармахан Туякбай и сопредседатель Булат Абилов. Как бы то ни было, но на выборы партия идет под старым брендом – ОСДП, чтобы не путать избирателей.

Главные положения избирательной программы следующие. Преодоление социального неравенства, борьба с бедностью. Борьба с безработицей, поддержка самозанятых. Средние зарплаты бюджетникам, стипендии и пенсии увеличить в 3 раза, минимальную пенсию установить на уровне 60 тыс. тенге.

“Необходимо обнародовать все закрытые договоры начала 90-ых годов и добиться нормального налогообложения сырьевых компаний”, – особо выделил г-н Туякбай. ОСДП предлагает в 10 раз сократить количество контролирующих организаций. Малый и средний бизнес, а также сельское производство на 5 лет освободить от налогов. Обеспечить кредитование МСБ по ставке не выше 6% годовых.

“Довести материальный и духовный уровень казахского народа до уровня других народов страны”. “Язык, который должен быть языком консолидации, превратился в язык обострения национальных отношений. Когда президент будет вести переговоры и читать доклады на казахском языке?” – прозвучало в выступлении председателя ОСДП.

“Только народ путем конституционных плебисцитов решает, быть ли Казахстану в каком-нибудь союзе. Идея Евразийского союза имеет право на жизнь, но пусть проголосует народ”, – акцентировал Жармахан Туякбай. Это отражено в программном положении партии под названием “Мы требуем вернуть народу голос, власть, суверенитет”. “Власть в очередной раз расписалась в своем бессилии решать острые проблемы, – отметил Булат Абилов. – Сейчас идет не слияние, а поглощение экономик, потому что российская экономика гораздо конкурентнее нашей. Это могут стать последние выборы в парламент суверенного Казахстана!”.

“Мы уверены в своем успехе, потому что в нашей партии люди порядочные, честные, мужественные, настоящие патриоты нашей Родины! – заявил г-н Абилов. – Мы уверены, что половина казахстанцев проголосует за нас”.

Партийный список в 55 участников получился достаточно представительный. Например, в нем два Героя Советского Союза – космонавт Тохтар Аубакиров и воин-“афганец” Николай Кремениш. Очень представительная плеяда женщин: журналисты Гульжан Ергалиева, Бахытгуль Макимбай и Замзагуль Ахметова, политик Маржан Аспандиярова, политтехнолог Марина Сабитова, правозащитник Ризада Жакыпбек, борец с коррупцией Канагат Такеева и другие яркие личности. Также в списке “традиционный” ОСДП-актив: Жармахан Туякбай, Булат Абилов, Амиржан Косанов, Петр Своик, Рыспек Сарсенбайулы, Серикбай Алибаев. Из сравнительных новичков в партии Утеген Ихсанов, бывший член Верховного суда РК, Мустахим Тулеев, адвокат, Балташ Турсумбаев, экс-вице-премьер, Валентин Макалкин, экономист. Много представителей от регионов, Курмангазы Рахметов, участник декабрьских событий 1986 года.

О поддержке ОСДП на выборах заявили такие оппозиционные силы, как незарегистрированная партия “Алга!” и “приостановленная” на полгода по решению районного суда КПК (Коммунистическая партия Казахстана). Владимир Козлов, лидер “Алга!”, на съезде социал-демократов заявил: “Сегодня власть, которая перепугана своей ближайшей кончиной, сделала то, чего мы не могли сделать годами – она нас объединила. КПК запрещена, “Алга!” не зарегистрирована, остались только вы – ОСДП – и мы с вами!”

“Очередной фальсификации на выборах не потерпит не только оппозиция, но и народ, – подчеркнул Амиржан Косанов. – До встречи 16-го января в Парламенте Республики Казахстан, где ОСДП будет представлять объединенную оппозицию!”

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена