В Мажилис вернутся не все

Мажилис казахстанского парламента четвертого созыва досрочно сложил свои полномочия. Более половины депутатов уже не вернется в зал пленарных заседаний, уступив место вновь избранным депутатам. Из 105 мажилисменов, значившихся в нижней палате парламента на день роспуска, в представленном на съезд списке фигурируют 49.

С депутатской корочкой распрощался мажилисмен с, пожалуй, самым большим стажем Тито Сыздыков. В этом плане с ним может соперничать разве что Иван Чиркалин, вновь вошедший в партийный список “Нур Отана”.

На последнем пленарном заседании, отвечая на вопрос нашей газеты “ZONA.kz” о перспективах своего долголетия в законодательной ветви власти, Тито Сыздыков сказал, что депутаты могут пребывать в парламенте и до 80 лет. Не побил сего рекорда Тито Уакапович. Дотянул лишь до “депутатской” пенсии – в феврале нынешнего года ему исполнилось 63. С собой экс-депутат унес нереализованный проект павлодарского долгостроя – крупного медицинского центра в Прииртышье.

Ставленник “АрселорМитталТемиртау”, как говорят в главном городе казахстанских металлургов, Владимир Нехорошев тоже вышел на пенсию с депутатской зарплаты. И хотя она у него наверняка “не хилая”, вряд ли Владимиру Анфиановичу на заслуженном отдыхе будет житься “еще веселее”, чем в парламенте. “Будем жить лучше, будем жить веселее”, — бодро заверял он журналистов накануне роспуска мажилиса. Но без дела экс-депутат, уверена, не останется. Может, наконец, заняться не менее праведным делом – издать сборник собственных афоризмов, коими он забавлял публику в течение всего времени пребывания в парламенте.

Не вернется в зал пленарных заседаний и самый яркий среди депутатов борец с коррупцией Ирак Елекеев. Странно, но его в нуротановских партийных списках не оказалось, хотя именно Ирак Касымович еще весной этого года призывал коллег-мажилисменов найти в себе мужество признаться в неспособности противостоять коррупции и — самораспуститься. Прямолинейность депутата явно подпортила его репутацию среди однопартийцев.

Не будет в следующем созыве мажилиса и эпатажного Бекболата Тлеухан, который запомнится избирателям в том числе своей последовательностью в защите казахского языка.

По большому счету, стоит сожалеть, что будущий созыв мажилиса лишился серьезного аналитика-экономиста Аманжана Жамалова. Никогда не опускаясь до уровня “местечковых” запросов, коими большинство депутатов ангажировало себя в глазах избирателей, Аманжан Макаримович всегда дистанцировался от популизма, был сдержан в оценках политической ситуации, предпочитая всяким разглагольствованиям конструктивные предложения выхода из той или иной ситуации, связанной с экономикой страны, соответственно, повышением благосостояния казахстанцев. Особенно в вопросах, касающихся банковской системы, ипотечного кредитования, защиты малого и среднего бизнеса. О рейтинге этого депутата свидетельствовали комментарии на интервью с ним в “ZONA.kz”. Как правило, Аманжан Жамалов находил поддержку своей позиции в среде посетителей нашего сайта. Следует заметить, никто из анонимных комментаторов не позволил себе какие-либо оскорбительно-неуважительные выпады в адрес этого мажилисмена. Что очень показательно.

Нынешний список кандидатов в депутаты мажилиса от партии “Нур Отан” красноречив “во всех отношениях”. Из 127 внесенных в него креатур – 3 — певцы и музыканты, 4 — олимпийские чемпионы, 19 – акимы всех уровней и их замы (в том числе аким Акмолинской области и экс-зам.спикера мажилиса Сергей Дьяченко, для которого должность акима, видимо, была “командировочной)”, 5 ректоров и 1 проректор ВУЗов. 7 представляют аппараты Администрации Президента, правительства и парламента. Среди кандидатов в депутаты председатель счетного комитета Омархан Оксикбаев, министр охраны окружающей среды Нургали Ашим, председатель агентства РК по защите конкуренции Мажит Есенбаев.

Безусловно, партийный список “Нур Отана” узнаваем. Чего, например, стоят личности дочери Президента Дариги Назарбаевой, Государственного секретаря РК Каната Саудабаева и первого заместителя председателя НДП “Нур Отан” Нурлана Нигматулина.

Но, по мнению советника главы государства по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, фактор узнаваемости не является главным. Главное — программная установка главы государства. “С такой программой ни одна политическая партия сейчас выступить не может”, — считает он.

И то верно. Ни у одной другой политической партии в Казахстане нет таких рычагов влияния, что сконцентрированы в ежовых рукавицах “Нур Отана”. По сути, “Нур Отан” — больше чем правительство в правительстве. Потому все достижения правительства со времен программного заявления властной партии накануне выборов в парламент 2007 года причисляются на рейтинговый счет “Нур Отана”. И первую волну мирового финансового и экономического кризиса мы преодолели, и пенсии, пособия, зарплату бюджетникам систематически повышаем, и безработицу снизили, заводы новые открываем (кстати, Президент Назарбаев не так давно недоумевал: да что же это такое, стоит мне ленту перерезать, на другой день производство останавливается?).

Как заявил на съезде партии ее председатель, с программой-2007 “Нур Отан” справилась досрочно. Все в ажуре, народ благоденствует. В 2015 году уровень среднегодовой заработной платы казахстанцев должна составить не менее 15 тыс. долларов США. Услышав это, улыбнулась: по данным ЮНЕСКО почти 30-летней давности, среднегодовая заработная плата начинающего журналиста в США составляла 12 тыс. долларов.

С трибуны “Нур Отана” трехкратный чемпион мира из Казахстана по тяжелой атлетике Илья Ильин, вернувшийся из Парижа, где 12 ноября он завоевал золотую медаль, которую на него прямо на съезде надел Президент Назарбаев, пламенно заверил главу государства: “Мы всегда с Вами. Мы принесем Вам немало побед. И следующая будет победа на выборах! С Вами мы победим!”.

Действительно, с Нурсултаном Назарбаевым победа “Нур Отана” на любых выборах вне сомнений. А без него?

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена