Спикером нового мажилиса станет Нурлан Нигматулин

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Новый мажилис возглавит Нурлан Нигматулин, сообщил КазТАГ источник в Астане после внеочередного съезда партии “Нур Отан”.

“Нурлану Нигматулину предложат возглавить мажилис парламента. Конечно, появление его в предвыборном списке еще не повод это утверждать, но есть несколько факторов, которые говорят о подобном развитии событий”, — сказал информированный собеседник КазТАГ.

“Первое. Нигматулин проявил себя как руководитель штаба по досрочным выборам президента, который (штаб — КазТАГ) добился ожидаемых результатов. Второе. Он (Нигматулин — КазТАГ) как зампред партии теперь уже возглавил предвыборный штаб “Нур Отана”. Как правило, после выборов глава штаба обычно рекомендуется на руководящую должность палаты.

“И последнее, Ерлан Нигматулин (брат — близнец Н. Нигматулина — КазТАГ) был депутатом мажилиса, а после его досрочного роспуска сразу указом президента стал сенатором. Эта рокировка открывает большую дорогу в мажилис Нурлану и не будет поводов для разговоров о нахождении двух родных братьев в одной палате парламента”,- заключил источник в Астане.

49-летний Н.Нигматулин с 2002 по 2004 год являлся вице-министром транспорта и коммуникаций РК, с июня 2004 года — заместителем руководителя администрации президента Казахстана, с января 2006 по ноябрь 2009 год — акимом Карагандинской области, с ноября 2009 года — первым заместителем председателя народно-демократической партии “Нур Отан”.