О грубом нарушении государственными телеканалами Закона “О выборах”

Заявление Республиканского предвыборного штаба ОСДП

Еще не началась предвыборная кампания досрочных парламентских выборов-2012 года, но наша партия уже не в первый раз сталкивается с действиями власти, которые позволяют говорить о намеренном воспрепятствовании работы демократической оппозиции и вызывают сомнения относительно честности и справедливости выборного процесса.

В субботу, 26 ноября в городе Алматы состоялся предвыборный съезд ОСДП, в котором приняли участие около 600 человек из всех регионов страны. На это мероприятие республиканского значения были приглашены также журналисты государственных телеканалов.

Но в понедельник в итоговых новостях телеканалов “Хабар” и “Казахстан” (как и в государственных печатных СМИ) съезд ОСДП не был даже упомянут! Такая информационная блокада наблюдается на фоне полного доминирования правящей партии “Нур Отан” на государственном телевидении. Каждый день выходят в эфир видеосюжеты и рекламные ролики с пропагандой программы “партии власти”, усиливается поток ее скрытого рекламирования в различных телевизионных программах.

К слову, съезды всех других, провластных партий, проходившие в минувшие выходные, были на госканалах подробно освещены.

В минувший вторник “Хабар” все же выпустил в эфир информацию о съезде второй по численности партии страны – ОСДП — хронометражем в… несколько секунд! В это же время был продемонстрирован намного более продолжительный сюжет о поддержке “Нур Отана” воинами-афганцами.

Республиканский предвыборный штаб ОСДП заявляет, что такое положение является грубым нарушением п.2 ст. 27 Закона “О выборах”, а также сроков предвыборной агитации, установленных Календарным планом ЦИК от 16 ноября 2011 года.

Мы требуем от Центризбиркома и руководства государственных телеканалов незамедлительно исправить существующие вопиющие перекосы в освещении деятельности партий-участников выборов на государственном телевидении, обеспечить конституционное право казахстанцев на свободное получение информации!

Руководитель Республиканского

предвыборного штаба ОСДП

А.Косанов

30.11.2011 г.