Нур Отан играет на опережение

На днях правящая партия “Нур Отан” предложила политическим партиям удивившее всех новшество, доселе ей несвойственное – меморандум о проведении честных и прозрачных выборов 15 января 2012 года. Эта новость была моментально подхвачена и растиражирована всеми республиканскими СМИ. Так что означает данный призыв “Нур Отана” к партиям по подписанию меморандума? Очередной политический ход? Или действительно достойная инициатива правящей партии?

Меморандум поддержали партии “Ак жол”, “Әділет”, КНПК и ОСДП. Другие партии обречены присоединиться к ним. Событие далеко не рядовое, отрадно, что партии понимают, в стране нужны честные и справедливые выборы. Очевидно, что “Нур Отан” перехватывает инициативу у соперников, хотя это не тот “Нур Отан” образца 2007 года – самоуверенный и надменный. Сегодняшняя партия власти это спокойный и деликатный игрок.

Сам по себе меморандум представляет собой стандартное соглашение по соблюдению законодательства РК во время избирательной кампании. Но в нем важно, что сделан упор на честность, прозрачность и демократичность. Еще более удивительно, что меморандум обращает на себя вниманием на воззвание к исполнительной власти – не допускать административного давления и незаконного вмешательства в ход избирательного процесса. Это прямой намек на то чтобы на местах не было “перегибов” и привлечения административного ресурса. Видимо партия столь уверенна в себе, что отказывается от этого инструмента и идет на выборы с “открытым забралом”.

Конечно же, “Нур Отану” сейчас как воздух нужно добиться уверенной и самое главное – чистой победы. Сомневаться в том, что на выборах в Мажилис победит “Нур Отан” не приходится, во властных кругах все-таки пришли к тому, что нужна честная победа.

Политологи считают меморандум очередной политтехнологией Акорды, а некоторые объявили об искусственности намерений. Но совершенно ясно, что “Нур Отан” меняется, демонстрирует гибкость и самое главное, современность своей позиции.

16 декабря партии официально стартуют в агитационной гонке. Трудно предсказать, как будет происходить предвыборная борьба, сами выборы и поствыборный цикл. В этой связи меморандум, безусловно, должен сыграть свою положительную роль.

Меморандум дело добровольное и подписание его не несет каких либо строгих обязательств. Однако, несомненно, это шаг вперед, вперед к новому развитию избирательной и партийной систем Казахстана. У остальных партий появляется шанс попасть в Мажилис Парламента РК.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена