Сергей Уткин: “Нужно как-то показывать власти, что мы против этого”

Бахыт Туменова, Марианна Гурина и Сергей Уткин сняли свои кандидатуры с выборов в маслихат Алматы

“Применяется укороченная версия закона – репрессии”, – заявила Бахыт Туменова, кандидат в депутаты маслихата Алматы по округу №25, насчет событий в Мангистау на пресс-конференции во вторник. “Слова президента правильные, но их реализация сегодня в Жанаозене ужасная”, – подчеркнул Сергей Уткин, кандидат в депутаты маслихата по округу №22. “Люди должны поддержать нас и не участвовать в выборах”, – считает Марианна Гурина, кандидат в депутаты маслихата Алматы по округу №31. Все три участника пресс-конференции сообщили о снятии своих кандидатур с избирательной гонки в знак несогласия с действиями властей и силовиков по Жанаозену.

“Подала документы раньше, чем произошли события в Жанаозене”, – объяснила Бахыт Туменова свое участие в электоральной кампании. Однако последние факты вроде выложенного в Интернете видеоролика – “даже у детей лежачего не бьют, но все эти принципы нарушены” – заставили определиться с гражданской позицией. Три кандидата в депутаты маслихата – Бахыт Туменова, Сергей Уткин и Марианна Гурина – хорошо знают друг друга по правозащитной деятельности и двигаясь на депутатские места в городской маслихат планировали помогать друг другу. Но протестуя против развития событий в Мангистау они сняли свои кандидатуры с выборов.

“Полицейские никаких огнестрельных ранений не получили”, – особо отметила г-жа Туменова. Поэтому представленные силовиками вещдоки в виде пистолетов Макарова, обрезов охотничьих ружей и поврежденных картечью полицейских щитов вызывают недоумение. “Так куда же стреляли эти десятки обрезов и пистолетов? Куда летели сотни пуль и тысячи картечин? Неужели только в щиты полицейских? Так не бывает”, – говорится в распространенном пресс-релизе.

“Как может идти служебное расследование, если министр МВД и генеральный прокурор уже заявили, что полиция невиновата? – обратил внимание Сергей Уткин. – Прямо сейчас видно, что никакой объективности и справедливости не будет: выбивают показания, фальсифицируют доказательства”.

“Отказываемся от участия в этой нечеловеческой борьбе”, – высказала общую позицию трех кандидатов в депутаты маслихата Марианна Гурина. Спикеры считают аморальным проводить избирательную кампанию, когда не дана должная политическая оценка событиям 16-17 декабря в Жанаозене и не последовали должные выводы. “В городе хозяйничает полиция. Люди в отчаянии”, – указывается в пресс-релизе.

О снятии этими людьми своих кандидатур было известно еще 26 декабря, когда информация с темой пресс-конференции появилась на официальном сайте Национального пресс-клуба. Но официальные органы по Сергею Уткину вечером того же дня приняли решение исключить его из списка кандидатов на основании письма из налогового комитета. Вроде бы у него налоговая декларация не соответствует реальности. Нечто подобное принято и по Марианне Гуриной, которую просили 27-го декабря перед пресс-конференцией заехать в избирательную комиссию, но она не нашла времени. Возможно, что-то аналогичное сделано и в отношении Бахыт Туменовой, однако ей еще никто не звонил.

“Власть не сделала выводов. Выборы в любом случае будут нечестными”, – прогнозирует Бахыт Туменова. После того, как не расставили все точки по событиям 1986 года – случилась трагедия в Шаныраке. Там тоже виновных не наказали и вот Жанаозен. “А если не наказать виновных за Жанаозен, то последующие события могут стать еще более худшими”, – подчеркнула г-жа Туменова.

“Как избранные будут смотреть в лица своих соотечественников? Пусть они об этом подумают”, – акцентировала Бахыт Туменова.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена