На дебатах очевидным победителем вышел “Нур Отан”

Прошедшие предвыборные теледебаты комментирует российский политолог Алексей Власов.

***

— Алексей, вчера политические партии на теледебатах показывали избирателю кто и на что горазд, а заодно выясняли отношения друг с другом. Как Вам сие действие?

— Признаюсь, мне было интересно понаблюдать, как казахстанские политики будут полемизировать друг с другом, тем более что мне есть с чем сравнивать. Слава Богу, современные технологии позволяют следить за информационными потоками, вне зависимости от твоего местоположения. И даже запись дебатов, где по определению не может не быть ретуши, меня приятно удивила.

Во-первых, партия власти продемонстрировала, что в отличие од “Единой России” она не боится идти на прямой диалог.

Во-вторых, хотя накануне высказывались скептические оценки относительно сроков проведения, формата и регламента дебатов, надо отдать должное организаторам дебатов – все участники находились в равных условиях.

В-третьих, дебаты продемонстрировали, что уровень персональной квалификации казахстанских политиков и политменеджеров заметно вырос. Казахстан объективно подошел к новому этапу своего развития. Хотя, конечно же, вопросы остаются.

— Сразу же после дебатов в интернете развернулась активная дискуссия. И на удивление, “хомячки” комплиментарно оценивают выступление представителя “Нур Отана”. Да, и честно признаюсь, мое скептическое отношение к партии власти дало трещину. По вашему мнению, убедительное выступление г-на Нигматулина — это случайность или закономерность?

— Нурлан Нигматулин был в своем стиле – выступил четко и конкретно. На вопросы отвечал содержательно, без “воды” сразу видно, что человек отработал агитационную кампанию. И честно говоря, удивляет, как в режиме дедлайна он сумел так основательно подготовиться. Плюс надо учитывать плотный график агитационной работы в регионах. И я могу ошибаться, но, кажется, буквально накануне дебатов Нигматулин был в Мангыстауской области, непосредственно посещал Жанаозен и даже несмотря на это, он сумел отлично подготовиться. Видимо за период агитационной кампании он еще больше отточил свое ораторское мастерство. Не знаю, кто с ним работал, но видно, что г-ну Нигматулину знакомые такие понятия как НЛП и динамика речи. Наверняка, избиратель оценит и то, что представитель “Нур Отана” выступал энергично, что смотрелось выигрышно на фоне “прокурорского” подхода к дискуссии Туякбая.

И я уверен, что по тому, как во время дебатов Нигматулин уверенно держался, даже человек далекий от политики указал бы на него как на представителя партии власти. Особо я бы отметил, что первый зампред партии власти выступил сбалансировано, используя как русский, так и государственный язык.

— “Нур Отан” снискала лавры неофициального победителя дебатов еще и благодаря неубедительному выступлению оппозиции. Вам так не кажется?

— Вы правы, но только отчасти. Определенную, но не главную роль сыграл так называемый “эффект обманутых ожиданий”, то есть аудитория ждавшая от оппозиции более интересного и убедительного выступления, разочаровалась и поэтому ее реакция пошла в обратном направлении. Безусловно, что вне зависимости от того, коллегиально или же единолично принималось решение об участии на теледебатах именно г-на Туякбая, это, на мой взгляд, стало просчетом оппозиции.

Если честно, зная коммуникативные качества Жармахана Айтбаевича, а я брал у него интервью еще в 2006 году, его особенности в части вербализации своих мыслей (особенно на русском языке), я был удивлен, увидев на экране лидера социал-демократов. Он ведь не трибун, причем это стало ясно еще после дебатов 2007 года. На мой взгляд, намного лучше смотрелись тот же Амиржан Косанов, который достойно представлял партию на дебатах электоральной кампании 2007 года. Хорошо мог выступить Балташ Турсынбаев, Тохтар Аубакиров. В них есть колоритность, аура, в конце концов, они обладают умением и навыками публичных выступлений.

Но глядя на ту форму, которую сегодня набрал Нигматулин, я уверен, что кто бы не выступал от оппозиции, им все равно сложно быть убедительнее “Нур Отана”. Партия власти выиграла дебаты не просто потому, что Жармахан Туякбай был откровенно слаб, а благодаря своему главному “козырю” — фактору Нурсултана Назарбаева. Первый зампред “Нур Отана” сумел грамотно построить свое выступление, акцентировано работая на президентских стратегических установках. Поэтому можно говорить, что дебаты выиграл Назарбаев.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена